
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Nachhaltige Solartechnik in Monthey installieren
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Monthey: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Monthey, Wallis
Amtliche Zahlen · Monthey
Solaranlagen in Monthey: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Monthey und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 501
- 9,5 MW Leistung, 54 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 499 W
- Rang 103 von 122 im Kanton Wallis
- Dachpotenzial pro Jahr
- 108,6 GWh
- mit Fassaden 137,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 26,61 Rp.
- Monthey Energies SA
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Monthey wert ist
Beim Standardtarif von Monthey Energies SA kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,25 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen.
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Monthey damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Monthey im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Monthey könnten 108,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 137,8 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Monthey beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Monthey 501 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,5 MW. Seit Januar 2025 kamen 54 Anlagen mit 2,0 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 499 Watt pro Kopf — Rang 103 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Monthey (PDF) · ElCom, Strompreise Monthey · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Monthey
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Monthey
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Monthey: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Monthey im Jahr liefert
1’163 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 33 kWh Februar 78 kWh März 117 kWh April 136 kWh Mai 132 kWh Juni 137 kWh Juli 141 kWh August 131 kWh September 116 kWh Oktober 89 kWh November 41 kWh Dezember 12 kWh Am typischen Anlagenstandort in Monthey auf 478 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’163 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 40 kWh. 32 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (12 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 9,5 kWp auf rund 11’000 kWh im Jahr.
Berge und Hügel rund um Monthey kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’338 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 13,1 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Monthey seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 224 kW, 8 Anlagen 2015 312 kW, 18 Anlagen 2016 220 kW, 11 Anlagen 2017 237 kW, 21 Anlagen 2018 307 kW, 29 Anlagen 2019 380 kW, 34 Anlagen 2020 319 kW, 34 Anlagen 2021 518 kW, 40 Anlagen 2022 999 kW, 56 Anlagen 2023 2,1 MW, 118 Anlagen 2024 1,3 MW, 67 Anlagen 2025 1,6 MW, 48 Anlagen Vor 2014 standen für Monthey 11 Anlagen mit 706 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 2,1 MW in 118 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Monthey 9,5 kWp (Median von 456 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 10 % dessen, was die geeigneten Dächer in Monthey laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Monthey eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Monthey verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Monthey.
Vergleich
Monthey im Vergleich mit Nachbargemeinden
Monthey und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Monthey 1’163 499 24,25 – Troistorrents 1’177 1’027 24,82 2 km Collombey-Muraz 1’145 1’346 25,82 4 km Fully 1’436 1’037 24,50 18 km Martigny 1’387 1’372 19,70 18 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Monthey Monthey Energies SA). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Monthey: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Monthey typische Anlage von 9,5 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 22’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 19’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Monthey bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 9,5 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Monthey Energies SA ist jede so verschobene kWh 24,25 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 183. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Monthey
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.