Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Fully: professionell geplant und montiert

Für Dächer in Fully verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Fully, Wallis

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Fully

Solaranlagen in Fully: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Fully und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
746
9,7 MW Leistung, 61 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’037 W
Rang 59 von 122 im Kanton Wallis
Dachpotenzial pro Jahr
86,6 GWh
mit Fassaden 110,0 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
29,77 Rp.
Commune de Fully, Services industriels
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Fully wert ist

    Beim Standardtarif von Commune de Fully, Services industriels kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,50 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,88 Rp. unter dem Vorjahr (31,65 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Fully damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Fully im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Fully könnten 86,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 110,0 GWh und der Winteranteil auf 32 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Fully beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Fully 746 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,7 MW. Seit Januar 2025 kamen 61 Anlagen mit 1,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’037 Watt pro Kopf — Rang 59 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Fully (PDF) · ElCom, Strompreise Fully · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Fully

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Fully

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Fully: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Fully im Jahr liefert

    1’436 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 76 kWhJFebruar: 100 kWhFMärz: 139 kWhMApril: 150 kWhAMai: 149 kWhMJuni: 147 kWhJJuli: 155 kWhJAugust: 145 kWhASeptember: 133 kWhSOktober: 109 kWhONovember: 74 kWhNDezember: 59 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar76 kWh
    Februar100 kWh
    März139 kWh
    April150 kWh
    Mai149 kWh
    Juni147 kWh
    Juli155 kWh
    August145 kWh
    September133 kWh
    Oktober109 kWh
    November74 kWh
    Dezember59 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Fully auf 463 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’436 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 43 kWh. 39 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (155 kWh), am wenigsten im Dezember (59 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 9,2 kWp auf rund 13’200 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Fully kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’508 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 4,8 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Fully seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 244 kW in 29 Anlagen2015: 581 kW in 38 Anlagen’152016: 338 kW in 38 Anlagen2017: 346 kW in 42 Anlagen’172018: 272 kW in 33 Anlagen2019: 398 kW in 44 Anlagen’192020: 452 kW in 43 Anlagen2021: 575 kW in 49 Anlagen’212022: 912 kW in 89 Anlagen2023: 1,9 MW in 140 Anlagen’232024: 1,8 MW in 114 Anlagen2025: 992 kW in 52 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014244 kW, 29 Anlagen
    2015581 kW, 38 Anlagen
    2016338 kW, 38 Anlagen
    2017346 kW, 42 Anlagen
    2018272 kW, 33 Anlagen
    2019398 kW, 44 Anlagen
    2020452 kW, 43 Anlagen
    2021575 kW, 49 Anlagen
    2022912 kW, 89 Anlagen
    20231,9 MW, 140 Anlagen
    20241,8 MW, 114 Anlagen
    2025992 kW, 52 Anlagen

    Vor 2014 standen für Fully 26 Anlagen mit 416 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,9 MW in 140 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Fully 9,2 kWp (Median von 714 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Fully laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Fully eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Fully verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Fully.

  4. Vergleich

    Fully im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Fully und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Fully1’4361’03724,50–
    Saxon1’3661’46019,774 km
    Martigny1’3871’37219,705 km
    Val de Bagnes1’32488621,409 km
    Vétroz1’4271’88221,7715 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Fully Commune de Fully, Services industriels). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Fully?

Den Richtpreis für die in Fully typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Fully

9,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 21’900

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 3’300
Nach Förderung
CHF 18’600

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 714 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Fully typische Anlage von 9,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 21’900, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 18’600. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Fully bei Südausrichtung rund 2,8 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 9,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Commune de Fully, Services industriels ist jede so verschobene kWh 24,50 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 185. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen