Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Qualitäts-Solaranlagen in Unterbäch

In Unterbäch begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.

Unterbäch, Wallis

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Unterbäch

Solaranlagen in Unterbäch: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Unterbäch und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
54
995 kW Leistung, 12 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’076 W
Rang 14 von 122 im Kanton Wallis
Dachpotenzial pro Jahr
10,3 GWh
mit Fassaden 14,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
22,97 Rp.
Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Unterbäch wert ist

    Beim Standardtarif von Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 19,36 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,75 Rp. über dem Vorjahr (20,22 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Unterbäch damit bis zu 3,2-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Unterbäch im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Unterbäch könnten 10,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 14,1 GWh und der Winteranteil auf 31 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Unterbäch beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Unterbäch 54 Photovoltaikanlagen mit zusammen 995 kW. Seit Januar 2025 kamen 12 Anlagen mit 236 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’076 Watt pro Kopf — Rang 14 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Unterbäch (PDF) · ElCom, Strompreise Unterbäch · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Unterbäch

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Unterbäch

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Unterbäch: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Unterbäch im Jahr liefert

    1’366 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 64 kWhJFebruar: 94 kWhFMärz: 138 kWhMApril: 150 kWhAMai: 149 kWhMJuni: 142 kWhJJuli: 148 kWhJAugust: 139 kWhASeptember: 126 kWhSOktober: 106 kWhONovember: 69 kWhNDezember: 39 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar64 kWh
    Februar94 kWh
    März138 kWh
    April150 kWh
    Mai149 kWh
    Juni142 kWh
    Juli148 kWh
    August139 kWh
    September126 kWh
    Oktober106 kWh
    November69 kWh
    Dezember39 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Unterbäch auf 1’225 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’366 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 40 kWh. 37 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (150 kWh), am wenigsten im Dezember (39 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,4 kWp auf rund 18’300 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Unterbäch kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’455 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 6,1 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Unterbäch seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 40 kW in 1 Anlage2015: 0 kW in 0 Anlagen’152016: 9 kW in 1 Anlage2017: 0 kW in 0 Anlagen’172018: 9 kW in 1 Anlage2019: 11 kW in 1 Anlage’192020: 13 kW in 2 Anlagen2021: 32 kW in 5 Anlagen’212022: 126 kW in 6 Anlagen2023: 213 kW in 10 Anlagen’232024: 270 kW in 11 Anlagen2025: 236 kW in 12 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201440 kW, 1 Anlagen
    20150 kW, 0 Anlagen
    20169 kW, 1 Anlagen
    20170 kW, 0 Anlagen
    20189 kW, 1 Anlagen
    201911 kW, 1 Anlagen
    202013 kW, 2 Anlagen
    202132 kW, 5 Anlagen
    2022126 kW, 6 Anlagen
    2023213 kW, 10 Anlagen
    2024270 kW, 11 Anlagen
    2025236 kW, 12 Anlagen

    Vor 2014 standen für Unterbäch 4 Anlagen mit 36 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 270 kW in 11 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Unterbäch 13,4 kWp (Median von 45 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 13 % dessen, was die geeigneten Dächer in Unterbäch laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Unterbäch eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Unterbäch verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Unterbäch.

  4. Vergleich

    Unterbäch im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Unterbäch und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Unterbäch1’3662’07619,36–
    Eischoll1’2051’49819,402 km
    Steg-Hohtenn1’3522’30022,985 km
    Visp1’3491’24519,837 km
    Kippel1’31889325,7113 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Unterbäch Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Unterbäch: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Unterbäch typische Anlage von 13,4 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 29’300, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Unterbäch bei Südausrichtung rund 2,9 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,4 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Gemeinde Unterbäch VS, Elektrizitätswerk ist jede so verschobene kWh 19,36 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 134. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Vertiefende Inhalte

Hilfreiche Antworten rund um Solar in Unterbäch

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen