Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Luzern: Photovoltaik, Kosten, Förderung und Installation

Eine Aufdachanlage mit 5–10 kWp kostet im Schweizer Marktvergleich rund CHF 14’500–23’300 vor Förderung. Pronovo zahlt für eine übliche Hausanlage einmalig CHF 360 pro kW; der Kanton zahlt keinen eigenen PV-Beitrag, die Stadt Luzern legt 20 Prozent der Bundesvergütung drauf.

Über 20 m² Meldung an die Gemeinde, mindestens 20 Tage vor dem Bau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Solaranlage in Luzern

Vier Punkte vor der Offerte.

Dach, Gemeinde, Netz und Förderung: Die wichtigsten Entscheidungen auf einen Blick.

Details & Quellen ansehen
  1. Meldung & Verfahren

    Unter 20 m² ohne Meldung, darüber mindestens 20 Tage vorher melden.

  2. Förderung

    Kein kantonaler PV-Beitrag; die Stadt Luzern zahlt 20 Prozent der Bundesvergütung zusätzlich.

  3. Netz & Anschluss

    Bestätigung des Netzbetreibers abwarten, bevor montiert wird.

  4. Pflicht & Steuern

    Seit März 2025 Stromerzeugung bei Neubau und Dachsanierung; Steuerabzug mit 3-Jahres-Regel.

Bei Bedarf vertiefen

Planungsdetails & Quellen.

01Meldung & Verfahren

Die 20-m²-Grenze entscheidet über das Verfahren

Im Kanton Luzern ist die Grösse entscheidend. Angepasste Anlagen unter 20 m² in Bau- und Landwirtschaftszonen brauchen weder Meldung noch Bewilligung, ausser in ortsbildgeschützten Gebieten und an inventarisierten, schützenswerten Gebäuden. Grössere Anlagen, welche die Bundesvorgaben für genügend angepasste Solaranlagen erfüllen, werden mindestens 20 Tage vor der Erstellung mit dem Meldeformular bei der Gemeinde gemeldet (§ 54 Abs. 2 PBV). Bei Kulturdenkmälern von nationaler oder kantonaler Bedeutung, in deren Umgebung und bei schützenswerten Bauten im Luzerner Bauinventar ist immer ein Baugesuch nötig; den Schutzstatus zeigt das kantonale Geoportal.

02Förderung

Förderung: Pronovo, die Stadt Luzern und keine Kantonsbeiträge

Das kantonale Förderprogramm Energie 2026 enthält keinen Beitrag für Photovoltaik; gefördert werden unter anderem Wärmedämmung, Wärmepumpen, thermische Solaranlagen und bidirektionale Ladestationen. Die Investitionsförderung für die Solaranlage kommt deshalb von Pronovo. In der Stadt Luzern zahlt die Stadt zusätzlich 20 Prozent der Einmalvergütung und der Zuschläge des Bundes, dazu Boni: CHF 200 pro kWp in Kombination mit einer Dachbegrünung, CHF 100 pro m² für steile Anlagen und Fassaden ab 75 Grad und CHF 300 pro kWp für blendarme Module. Andere Gemeinden haben eigene Programme, die sich nach Postleitzahl prüfen lassen.

03Netz & Anschluss

CKW, ewl oder Ortswerk: Anschluss vor der Montage

Im Kanton Luzern ist die CKW in 70 der 79 Gemeinden Netzbetreiberin, in Luzern, Kriens und Schwarzenberg ewl, dazu kommen einige Genossenschaften und Ortswerke. Der Netzbetreiber prüft Anschlussleistung, Zähler, Messkonzept und eine allfällige Netzverstärkung; montiert wird erst nach seiner Bestätigung oder mit unterzeichnetem Netzanschlussvertrag. Vor der dauerhaften Nutzung braucht es den Sicherheitsnachweis mit Mess- und Prüfprotokoll. Eingespeister Strom wird zum quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet, für Anlagen unter 30 kW mit mindestens 6 Rp./kWh.

04Pflicht & Steuern

Neubau, Dachsanierung und Steuern

Seit dem 1. März 2025 muss im Kanton Luzern bei Neubauten und bei Dachsanierungen das Potenzial zur Stromerzeugung angemessen genutzt werden. Das gilt für beheizte, belüftete, gekühlte oder befeuchtete Bauten, sobald die Sanierung die Eindeckung oder die Abdichtung des Dachs betrifft; der Nachweis läuft im Meldeverfahren für Solaranlagen. Steuerlich ist eine Photovoltaikanlage auf einem bestehenden Gebäude seit der Steuerperiode 2023 grundsätzlich abziehbar, nicht aber innert drei Jahren nach Erstellung des Gebäudes. Massgebend sind die selbst getragenen Kosten nach Abzug der Förderbeiträge und der Zeitpunkt der Zahlung.

Für den ersten Dachcheck

Das sollten Sie bereithalten.

  • Modulfläche grob bestimmen: Unter oder über 20 m² entscheidet über Meldefreiheit oder Meldung.
  • Schutzstatus im kantonalen Geoportal prüfen: Denkmalverzeichnis, Bauinventar und Ortsbild.
  • Meldeformular mindestens 20 Tage vor der Montage bei der Gemeinde einreichen.
  • Bei einer geplanten Dachsanierung die PV-Anlage gleich mitplanen: Sie ist seit März 2025 Pflicht.

Kurz beantwortet

Fragen zu Solar in Luzern.

Was kostet eine Solaranlage im Kanton Luzern?

Im Schweizer Marktvergleich kostet eine Aufdachanlage mit 5–10 kWp rund CHF 14’500–23’300 inklusive MWST, vor Förderung und ohne Speicher (BFE-Preisstudie 2025). Pronovo vergütet für eine angebaute Anlage unter 30 kW einmalig CHF 360 pro kW. Einen kantonalen PV-Beitrag gibt es nicht; in der Stadt Luzern kommen 20 Prozent der Bundesvergütung dazu. Den konkreten Preis zeigt erst die Prüfung von Dach, Zugang und Elektroinstallation.

Muss ich eine Solaranlage im Kanton Luzern melden?

Ab 20 m² ja: Die Meldung geht mindestens 20 Tage vor der Erstellung mit dem Formular an die Gemeinde. Kleinere, angepasste Anlagen brauchen keine Meldung, ausser in ortsbildgeschützten Gebieten oder an schützenswerten Gebäuden. Bei kantonalen oder nationalen Kulturdenkmälern ist immer ein Baugesuch nötig.

Welche Förderung gibt es im Kanton Luzern für Photovoltaik?

Der Kanton fördert Photovoltaik 2026 nicht; die Investitionsförderung kommt von Pronovo. Die Stadt Luzern zahlt zusätzlich 20 Prozent der Bundesvergütung und Boni etwa für Gründach, steile Anlagen oder blendarme Module. Ob Ihre Gemeinde ein eigenes Programm hat, lässt sich nach Postleitzahl prüfen.

Gilt im Kanton Luzern eine Solarpflicht bei der Dachsanierung?

Ja, seit dem 1. März 2025: Betrifft die Sanierung eines beheizten, belüfteten, gekühlten oder befeuchteten Gebäudes die Eindeckung oder Abdichtung des Dachs, muss das Potenzial zur Stromerzeugung angemessen genutzt werden. Der Nachweis erfolgt im bestehenden Meldeverfahren für Solaranlagen.

Ist die CKW oder ewl mein Netzbetreiber?

In 70 der 79 Luzerner Gemeinden ist es die CKW, in Luzern, Kriens und Schwarzenberg ewl, in einigen Gemeinden eine Genossenschaft oder ein Ortswerk. Der Netzbetreiber steht auf Ihrer Stromrechnung; auf der Seite Ihrer Gemeinde finden Sie ihn mit dem Strompreis 2027.

Amtliche Zahlen · Kanton Luzern

Solaranlagen im Kanton Luzern: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Summen über alle 79 Gemeinden aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Die Werte für Ihre Gemeinde stehen auf der jeweiligen Gemeindeseite.

Solaranlagen im Bundesregister
16’925
632,4 MW Leistung, 2’216 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’444 W
über alle 79 Gemeinden des Kantons
Dachpotenzial pro Jahr
3’326 GWh
mit Fassaden 4’423 GWh
Netzbetreiber im Kanton
9
Strompreis 2027 ohne Grundgebühr: 18,3 bis 26,4 Rp./kWh
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh im Kanton Luzern wert ist

    Ohne Grund- und Messgebühren kostet eine bezogene kWh 2027 beim Standardtarif zwischen 18,26 Rp. in Hochdorf und 26,35 Rp. in Hergiswil bei Willisau (jeweils günstigster Anbieter der Gemeinde). Rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen.

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Wie viel sich eine Anlage lohnt, hängt deshalb vom Netzbetreiber an Ihrer Adresse ab, nicht von einem Kantonsmittel. Die grössten Netzbetreiber im Kanton Luzern:

    Strompreise 2027 der grössten Netzbetreiber
    NetzbetreiberGemeindenRp./kWh 2027
    CKW AG7020,1–21,4
    ewl Kabelnetz AG321,9–23,0
    WWZ Energie AG118,3
    EWS AG324,4
    Elektra Hergiswil-Dorf Genossenschaft226,4
    Elektrizitätsgenossenschaft Schangnau121,9
    Elektra Luthern Genossenschaft125,4
    Elektra Opfersei Genossenschaft126,6
  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom im Kanton Luzern im Winter anfällt

    Die geeigneten Dächer im Kanton Luzern könnten 3’326 GWh Solarstrom pro Jahr liefern; nach Potenzial gewichtet fallen 26 % davon von Oktober bis März an. Am höchsten ist der Winteranteil in Schüpfheim (29 %), am tiefsten in Gisikon (25 %).

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Prüfung Ihres Daches.

  3. Ausbau

    Wie schnell Luzern Solarstrom zubaut

    Seit Januar 2025 kamen im Bundesregister 2’216 Anlagen mit 85,3 MW dazu. Pro Kopf liegt der Kanton bei 1’444 Watt; am höchsten ist der Wert unter den Gemeinden ab 1’000 Einwohnern in Buttisholz (4’935 W), Altishofen (4’057 W) und Menznau (3’813 W).

    Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen (Stand 14.09.2026); neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027, Arbeitspreise ohne Grund- und Messgebühren. Quellen: BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BFE, Solarpotenzial der Gemeinden · ElCom, Strompreise 2027 · Energieverordnung, Art. 12

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage im Kanton Luzern?

Den Richtpreis sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Richtpreis Einfamilienhaus

5–10 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 14’500–23’300

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 1’800–3’600
Nach Förderung
CHF 12’700–19’700

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Beispiel: 5–10 kWp Aufdach: CHF 14’500–23’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Berechnet mit der Referenzkurve der BFE-Preisstudie (CHF 1’628 pro kW plus CHF 5’278): Die Spanne entsteht durch die unterschiedliche Anlagengrösse. Marktvergleich, keine Offerte.

    Dachsanierung, statische Verstärkungen und die Erneuerung des Zählerschranks sind nicht enthalten. Dachzugang, Elektroarbeiten und Planung können den Preis verändern. Die konkrete Offerte folgt nach der Objektprüfung.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Für einen typischen Haushalt mit rund 4’000 kWh Jahresverbrauch genügen etwa 25 m² Modulfläche (Swissolar, Februar 2024). Als Ausgangswert liegt die Globalstrahlung im Kanton Luzern bei 1’157 kWh/m² pro Jahr (MeteoSchweiz, Station Luzern, Mittel 1991 bis 2020). Ob das auf Ihr Dach im Kanton Luzern aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung — nicht die Quadratmeterzahl auf dem Grundriss.

    Zwei Boni des Bundes greifen beim Einfamilienhaus ausdrücklich nicht: Der Winterstrombonus setzt mindestens 100 kW Leistung voraus, der Neigungswinkelbonus mindestens 75 Grad Dachneigung. Beides trifft auf ein normales Schrägdach nicht zu. Wer sie in die Rechnung nimmt, rechnet sich die Anlage schön.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch. Selbst genutzter Strom spart nicht nur den Energiepreis, sondern auch Netznutzung und Abgaben — deshalb ist er mehr wert als eingespeister Strom. Genau daran entscheidet sich, ob sich ein Speicher rechnet oder nicht.

    Seit dem 1. Januar 2025 dürfen für einen Zusammenschluss zum Eigenverbrauch (ZEV) auch die bestehenden Anschlussleitungen genutzt werden. Das macht Mehrfamilienhäuser und Nachbarschaftslösungen deutlich günstiger, weil keine eigene Leitung mehr nötig ist. Welcher Netzbetreiber zuständig ist, hängt von der Gemeinde ab; im Kanton Luzern sind das unter anderem CKW.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Leistungen

Was wir anbieten.

PV-Anlage, Wärmepumpe, Speicher, Wallbox und Monitoring aus einer Hand. Jede Leistung wird als Teil eines funktionierenden Energiesystems geplant.

Illustration eines Hauses mit Solardach, Wärmepumpe und Ladestation.

01 · Dach & Fassade

PV-Anlagen sauber planen und montieren.

Wir prüfen Dach, Statik, Verschattung, Leitungswege, Wechselrichter und Netzanschluss. Danach entsteht eine Offerte, die technisch belastbar ist.

Dachprüfung · Koordination der Elektroarbeiten · Übergabe

01 / 05

Komponenten von

  • Fronius
  • LONGi Solar
  • BYD
  • SolarEdge
  • Ernst Schweizer
  • SMA
  • Stäubli
  • Huawei
  • KOSTAL

Vorgehen

Erst verstehen, dann versprechen.

Wir klären Dach, Elektro, Förderung und Ausbaupfad, bevor Sie eine Offerte erhalten. Ohne Baustellenchaos, ohne Schönrechnerei.

  1. 01
    Rund 2 Minuten

    Ersteinschätzung

    Ihre Eckdaten genügen für eine erste, ehrliche Einordnung. Ohne Termin, ohne Verpflichtung.

  2. 02
    Rückmeldung innert 24 h an Werktagen

    3D-Aufmass & technische Prüfung

    Wir vermessen das Dach per Drohne und klären Elektro, Auflagen und Netzbetreiber.

  3. 03
    Wenige Tage nach dem Aufmass

    Transparente Offerte

    Sie sehen jede Position einzeln, realistische Bandbreiten und sinnvolle Optionen wie Speicher oder Wallbox.

  4. 04
    Nach Bewilligung & Netzbetreiber-Freigabe

    Planung, Montage & Übergabe

    Planung und Montage durch Vigorek. Elektroanschluss, Netzanmeldung und Inbetriebnahme übernimmt ein Elektrobetrieb mit Installationsbewilligung nach NIV. Wir koordinieren Termine und Unterlagen.

Aus der Montagepraxis

Was nach der Montage niemand mehr sieht.

Haken und Schienen verschwinden unter den Modulen. Genau dort entscheidet sich, ob eine Anlage hält und das Dach dicht bleibt. Marc Hammerschmidt hat solche Dächer selbst mitmontiert und die Arbeit mit dem Handy festgehalten.

Originalaufnahme Tag 1gekürzt, ohne Ton

Baustellentagebuch · ein Ziegeldach

  1. Zuerst die Haken. Sie liegen unter den Ziegeln und tragen später Schienen, Module, Wind und Schnee.

    • Jeder Haken in einer Flucht, damit die Schienen spannungsfrei aufliegen.
    • Der Ziegel über dem Haken liegt wieder plan, damit Regen abläuft wie zuvor.
    • Das Gerüst an der Traufe steht, bevor jemand aufs Dach steigt.
  2. Auf die Haken kommen Aluminiumschienen. Wo sie enden, steht vorher im Plan, nicht erst auf dem Dach.

    • Dachfenster, Lüftungsrohr und Kamin bleiben frei.
    • Die Schienenreihen laufen parallel, damit das Modulfeld eine gerade Kante bekommt.
  3. Am vierten Tag liegt das Feld. Stimmen Haken und Schienen, laufen die Fugen von selbst gerade.

    • Gleichmässige Fugen, die Klemmen auf einer Linie.
    • Das Feld endet über der Traufe, die unterste Ziegelreihe bleibt frei.

Weitere Dächer

  • Schwarze Module auf einem roten Ziegeldach am Montagetag, darunter Traufe und Gerüstgeländer
    Dasselbe Dach · Tag 4Die Module liegen. Die Fugen laufen über alle Reihen durch.
  • Walmdach mit schwarzen Ziegeln: Die Modulreihen werden zum Grat hin kürzer
    Walmdach · schwarze ZiegelDie oberen Reihen werden kürzer und folgen der Gratlinie.
  • Schwarze Module auf einem grauen Betonziegeldach, daneben ein freies Dachfenster
    BetonziegeldachSchwarze Module mit schwarzem Rahmen, das Dachfenster bleibt frei.

Herkunft der Aufnahmen. Montagen, bei denen Marc Hammerschmidt selbst mitgearbeitet hat. Ort und Bauherrschaft nennen wir zum Schutz der Eigentümer nicht.

Ihre Montage. Wir dokumentieren sie genauso: jeden Arbeitsschritt mit Datum und Bild, als Teil Ihrer Anlagenunterlagen.

Die Gründer

Technische Tiefe. Kaufmännische Struktur.

Sie wissen schon vor der Vertragsunterschrift, wer Ihr Projekt rechnet und wer es baut: zwei Gründer, einer für die Technik, einer für die Finanzen. Eine Solaranlage funktioniert nur langfristig, wenn beides von Anfang an zusammenpasst.

Christian Freiberger

CFA · ehem. KPMG Senior Manager

Gründer · Strategie & Finanzen

Seit 2015 selbständiger Unternehmensberater und Interim Manager, davor Senior Manager bei KPMG. Zuletzt Interim Treasury Manager bei einem Hersteller von Energiespeicherlösungen. Christian bringt die kaufmännische Struktur: Liquiditätsplanung, nachvollziehbare Kalkulation und kein Projekt, dessen Zahlen nicht aufgehen.

CFATreasuryBusinesscase

Marc Hammerschmidt

B.Eng. Maschinenbau

Gründer · Technik & Planung

Marc verantwortet die technische Seite: Planung, Statik und Systemintegration. Er hat selbst Anlagen auf Dächern mitmontiert und plant so, dass auf dem Dach nichts improvisiert werden muss.

MaschinenbauSystemplanungStatik

Alle Gemeinden

Solaranlagen in den 79 Gemeinden im Kanton Luzern

Registrierte Anlagen, Solarleistung pro Kopf, Arbeitspreis 2027 und Winteranteil der Dächer je Gemeinde, aus Bundesdaten. 32 Gemeinden haben eine eigene Seite mit Ertrag, Zubau und Baudenkmälern.

79 Gemeinden, alphabetisch

Gemeinden im Kanton Luzern mit Bundeszahlen
GemeindeAnlagenW pro KopfRp./kWh 2027
Adligenswil28793220,70
Aesch1232’02620,10
Alberswil381’84220,56
Altbüron873’48120,70
Altishofen1104’05720,60
Ballwil1551’72320,65
Beromünster4552’60320,80
Buchrain2801’76720,80
Büron1132’05220,70
Buttisholz2914’93520,90
Dagmersellen2872’24720,40
Dierikon441’44220,40
Doppleschwand501’51420,72
Ebikon30570420,80
Egolzwil1162’33020,65
Eich1141’86820,60
Emmen53880320,65
Entlebuch2152’12720,60
Ermensee732’07620,70
Eschenbach1931’81920,70
Escholzmatt-Marbach2962’01720,80
Ettiswil1641’85320,70
Fischbach491’85920,60
Flühli1862’46120,80
Geuensee1281’08220,50
Gisikon5583320,70
Greppen661’35824,40
Grossdietwil642’73320,65
Grosswangen2473’39320,67
Hasle1282’98720,80
Hergiswil bei Willisau1372’66026,35
Hildisrieden1742’30220,90
Hitzkirch4272’13920,65
Hochdorf3991’67318,26
Hohenrain2033’71820,60
Horw41058120,65
Inwil1372’25320,68
Knutwil1662’09820,80
Kriens56755020,80
Luthern793’78825,45
Luzern97637622,96
Malters4071’74221,40
Mauensee1071’42820,65
Meggen34093820,75
Meierskappel981’46220,80
Menznau2523’81320,55
Nebikon1222’34820,50
Neuenkirch3681’91820,65
Nottwil2642’02820,80
Oberkirch2361’86120,80
Pfaffnau1461’80620,65
Rain1862’12320,60
Reiden3391’96020,70
Rickenbach1891’84120,47
Roggliswil451’67220,71
Römerswil1262’56620,60
Romoos482’76320,81
Root1531’99020,55
Rothenburg3972’23120,80
Ruswil5223’29420,80
Schenkon1821’54620,65
Schlierbach741’80220,65
Schongau1023’42821,00
Schötz2571’63120,62
Schüpfheim2901’94920,60
Schwarzenberg1271’40621,86
Sempach2171’74320,70
Sursee2821’40120,65
Triengen2872’29620,61
Udligenswil1521’20420,80
Ufhusen793’90225,20
Vitznau1151’47824,40
Wauwil1192’02920,65
Weggis2511’35024,40
Werthenstein1183’36720,80
Wikon811’62620,65
Willisau4562’49520,69
Wolhusen2851’74420,65
Zell1742’71220,65

Anlagen: BFE-Register (Stand 14.09.2026). Arbeitspreis: günstigster Netzbetreiber der Gemeinde ohne Grund- und Messgebühren, ElCom, Profil H4. Winter Dach: Anteil Oktober bis März am Solarpotenzial der Dächer, BFE (sonnendach.ch).

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Ihre Eckdaten ergeben eine erste Orientierung zu Preisband, Förderung und Amortisation. Auf dieser Grundlage sprechen wir über Ihr Projekt.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Dachpläne, Fotos oder eine bestehende Offerte senden Sie uns am einfachsten per E-Mail oder WhatsApp.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Kernleistungen

Leistungen mit echtem Fokus auf Luzern

Die wichtigsten Leistungen, direkt abgestimmt auf Luzern und die lokalen Anforderungen in Ihrer Region.

Vertiefende Inhalte

Hilfreiche Antworten rund um Solar in Luzern

Diese Beiträge beantworten die Fragen, die vor der Entscheidung für eine Solaranlage am häufigsten auftauchen.

Bau­bewilligung PV Kanton Luzern

Im Kanton Luzern hängt das Verfahren von Anlagenfläche, Standort und Schutzstatus ab: Angepasste Anlagen bis 20 m² sind in der Regel von der Baubewilligung befreit; Anlagen über 20 m² brauchen bei erfüllten Bundesvorgaben eine Meldung mindestens 20 Tage vor der Erstellung. Für exakt 20 m² bestätigt die Gemeinde, ob zusätzlich eine Meldung nötig ist; Schutzobjekte und die Stadt Luzern können weitere Schritte verlangen.

Pronovo-Einmal­vergütung PV Luzern

Erklärt, wie die Pronovo-Einmalvergütung für PV-Anlagen im Kanton Luzern sauber vorbereitet wird, welche Förderkategorie gilt, welche Rolle CKW oder ewl als Netzbetreiber spielen und welche Projektdaten konsistent vorliegen müssen.

Flachdach-PV Luzern mit Gründach

Ordnet ein, wie Flachdach-PV in der Stadt Luzern mit Solarpflicht, Dachbegrünung, Meldeweg, Förderung und Montageplanung sauber vorbereitet wird.

Photo­voltaik-Förderung Stadt Luzern

Wie die Stadt Luzern die Bundes-Einmalvergütung ergänzt, welche Boni für Gründach, Fassaden, blendarme Module und Denkmalschutz gelten und warum das Gesuch vor Baubeginn stehen muss.

Steuer­abzug PV Luzern

Wie der Steuerabzug für Photovoltaik im Kanton Luzern seit Steuerperiode 2023 funktioniert: bestehendes Gebäude, 3-Jahres-Grenze, Pauschalabzug, Zahlungszeitpunkt, EIV und Belege.

Netz­anschluss PV Luzern

Wie Eigentümer im Kanton Luzern CKW-Netzanschluss, technisches Anschlussgesuch, Messkonzept, Sicherheitsnachweis und Inbetriebnahme vor der Montage sauber takten.

Bidirektionale Wallbox-Förderung Luzern

Der Kanton Luzern zahlt CHF 2'000 pro bidirektionaler DC-Ladestation. Entscheidend sind Wohnbau, erneuerbarer Strom, SIA 2060 Ausbaustandard D, Inbetriebnahme ab 1. Januar 2026 und die Dreimonatsfrist für das Abschlussdossier.

LEG Photo­voltaik Luzern

Wie eine LEG im Kanton Luzern Solarstrom über das öffentliche Netz teilt, warum ewl und CKW getrennt zu prüfen sind und welche 5-%-Regel sowie Smart-Meter-Frist gelten.

Rückliefer­tarif CKW Luzern

Was CKW 2026 für eingespeisten Solarstrom zahlt: BFE-Referenzmarktpreis pro Quartal, Mindestvergütung bis 150 kW, Herkunftsnachweise je nach Anlagengrösse und das Modell nach Spotpreis ab 2027.

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen