
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
PV-Anlage Savièse – Professionell geplant & montiert
In Savièse begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Savièse, Wallis
Amtliche Zahlen · Savièse
Solaranlagen in Savièse: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Savièse und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 744
- 8,8 MW Leistung, 82 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’063 W
- Rang 55 von 122 im Kanton Wallis
- Dachpotenzial pro Jahr
- 91,1 GWh
- mit Fassaden 124,7 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 26,56 Rp.
- OIKEN SA
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Savièse wert ist
Beim Standardtarif von OIKEN SA kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,77 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,31 Rp. unter dem Vorjahr (26,87 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Savièse damit bis zu 3,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Savièse im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Savièse könnten 91,1 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 30 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 124,7 GWh und der Winteranteil auf 34 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Savièse beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Savièse 744 Photovoltaikanlagen mit zusammen 8,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 82 Anlagen mit 1,1 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’063 Watt pro Kopf — Rang 55 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Savièse (PDF) · ElCom, Strompreise Savièse · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Savièse
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Savièse
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Savièse: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Savièse im Jahr liefert
1’513 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 91 kWh Februar 109 kWh März 141 kWh April 151 kWh Mai 149 kWh Juni 150 kWh Juli 160 kWh August 150 kWh September 136 kWh Oktober 117 kWh November 85 kWh Dezember 75 kWh Am typischen Anlagenstandort in Savièse auf 820 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’513 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 41 kWh. 41 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (160 kWh), am wenigsten im Dezember (75 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,2 kWp auf rund 15’400 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Savièse seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 180 kW, 19 Anlagen 2015 329 kW, 24 Anlagen 2016 52 kW, 8 Anlagen 2017 147 kW, 16 Anlagen 2018 281 kW, 24 Anlagen 2019 323 kW, 35 Anlagen 2020 517 kW, 41 Anlagen 2021 384 kW, 35 Anlagen 2022 889 kW, 84 Anlagen 2023 2,4 MW, 203 Anlagen 2024 2,0 MW, 145 Anlagen 2025 950 kW, 71 Anlagen Vor 2014 standen für Savièse 28 Anlagen mit 150 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 2,4 MW in 203 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Savièse 10,2 kWp (Median von 724 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 15 % dessen, was die geeigneten Dächer in Savièse laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Savièse eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Savièse verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Savièse.
Vergleich
Savièse im Vergleich mit Nachbargemeinden
Savièse und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Savièse 1’513 1’063 21,77 – Sion 1’403 894 21,77 3 km Conthey 1’392 1’321 21,77 4 km Vex 1’360 629 21,77 6 km Veysonnaz 1’245 605 21,77 6 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Savièse OIKEN SA). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Savièse: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Savièse typische Anlage von 10,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 23’700, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 20’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Savièse bei Südausrichtung rund 2,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei OIKEN SA ist jede so verschobene kWh 21,77 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 158. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Savièse
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.