Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Termen: Planung, Montage und Netzanschluss

In Termen setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.

Termen, Wallis

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Termen

Solaranlagen in Termen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Termen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
114
2,9 MW Leistung, 13 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’485 W
Rang 7 von 122 im Kanton Wallis
Dachpotenzial pro Jahr
15,0 GWh
mit Fassaden 20,6 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
26,91 Rp.
EnBAG Netze AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Termen wert ist

    Beim Standardtarif von EnBAG Netze AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,24 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,61 Rp. unter dem Vorjahr (28,52 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Termen damit bis zu 3,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Termen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Termen könnten 15,0 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 20,6 GWh und der Winteranteil auf 32 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Termen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Termen 114 Photovoltaikanlagen mit zusammen 2,9 MW. Seit Januar 2025 kamen 13 Anlagen mit 197 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’485 Watt pro Kopf — Rang 7 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Termen (PDF) · ElCom, Strompreise Termen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Termen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Termen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Termen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Termen im Jahr liefert

    1’297 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 54 kWhJFebruar: 84 kWhFMärz: 130 kWhMApril: 145 kWhAMai: 146 kWhMJuni: 140 kWhJJuli: 147 kWhJAugust: 134 kWhASeptember: 117 kWhSOktober: 97 kWhONovember: 62 kWhNDezember: 41 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar54 kWh
    Februar84 kWh
    März130 kWh
    April145 kWh
    Mai146 kWh
    Juni140 kWh
    Juli147 kWh
    August134 kWh
    September117 kWh
    Oktober97 kWh
    November62 kWh
    Dezember41 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Termen auf 940 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’297 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 45 kWh. 36 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (147 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,9 kWp auf rund 16’700 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Termen kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’410 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 8,0 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Termen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 0 kW in 0 Anlagen2015: 64 kW in 8 Anlagen’152016: 18 kW in 1 Anlage2017: 65 kW in 5 Anlagen’172018: 89 kW in 8 Anlagen2019: 95 kW in 7 Anlagen’192020: 201 kW in 14 Anlagen2021: 81 kW in 6 Anlagen’212022: 198 kW in 14 Anlagen2023: 220 kW in 17 Anlagen’232024: 1,6 MW in 17 Anlagen2025: 158 kW in 10 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    20140 kW, 0 Anlagen
    201564 kW, 8 Anlagen
    201618 kW, 1 Anlagen
    201765 kW, 5 Anlagen
    201889 kW, 8 Anlagen
    201995 kW, 7 Anlagen
    2020201 kW, 14 Anlagen
    202181 kW, 6 Anlagen
    2022198 kW, 14 Anlagen
    2023220 kW, 17 Anlagen
    20241,6 MW, 17 Anlagen
    2025158 kW, 10 Anlagen

    Vor 2014 standen für Termen 4 Anlagen mit 59 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 1,6 MW in 17 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Termen 12,9 kWp (Median von 107 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 25 % dessen, was die geeigneten Dächer in Termen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Termen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Termen verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Termen.

  4. Vergleich

    Termen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Termen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Termen1’2972’48523,24–
    Bitsch1’3181’79023,241 km
    Naters1’37168123,243 km
    Brig-Glis1’21783723,244 km
    Bettmeralp1’36240023,248 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Termen EnBAG Netze AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Termen?

Den Richtpreis für die in Termen typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Termen

12,9 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 28’400

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’600
Nach Förderung
CHF 23’800

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 107 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Termen typische Anlage von 12,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Termen bei Südausrichtung rund 3,1 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei EnBAG Netze AG ist jede so verschobene kWh 23,24 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 172. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen