
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Conthey: Planung und Montage
Für Dächer in Conthey verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.
Conthey, Wallis
Amtliche Zahlen · Conthey
Solaranlagen in Conthey: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Conthey und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 532
- 12,4 MW Leistung, 55 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’321 W
- Rang 36 von 122 im Kanton Wallis
- Dachpotenzial pro Jahr
- 111,6 GWh
- mit Fassaden 149,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 26,56 Rp.
- OIKEN SA
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Conthey wert ist
Beim Standardtarif von OIKEN SA kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,77 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,31 Rp. unter dem Vorjahr (26,87 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Conthey damit bis zu 3,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Conthey im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Conthey könnten 111,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 30 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 149,8 GWh und der Winteranteil auf 33 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Conthey beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Conthey 532 Photovoltaikanlagen mit zusammen 12,4 MW. Seit Januar 2025 kamen 55 Anlagen mit 1,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’321 Watt pro Kopf — Rang 36 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Conthey (PDF) · ElCom, Strompreise Conthey · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Conthey
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Conthey
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Conthey: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Conthey im Jahr liefert
1’392 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 79 kWh Februar 102 kWh März 135 kWh April 145 kWh Mai 141 kWh Juni 137 kWh Juli 145 kWh August 136 kWh September 124 kWh Oktober 109 kWh November 76 kWh Dezember 63 kWh Am typischen Anlagenstandort in Conthey auf 598 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’392 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 47 kWh. 40 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (145 kWh), am wenigsten im Dezember (63 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 9,3 kWp auf rund 12’900 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Conthey seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 169 kW, 5 Anlagen 2015 625 kW, 23 Anlagen 2016 85 kW, 9 Anlagen 2017 104 kW, 13 Anlagen 2018 96 kW, 13 Anlagen 2019 434 kW, 19 Anlagen 2020 278 kW, 16 Anlagen 2021 715 kW, 29 Anlagen 2022 804 kW, 65 Anlagen 2023 3,1 MW, 146 Anlagen 2024 2,8 MW, 112 Anlagen 2025 1,3 MW, 47 Anlagen Vor 2014 standen für Conthey 27 Anlagen mit 1,8 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 3,1 MW in 146 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Conthey 9,3 kWp (Median von 490 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Conthey laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Conthey eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Conthey verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Conthey.
Vergleich
Conthey im Vergleich mit Nachbargemeinden
Conthey und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Conthey 1’392 1’321 21,77 – Vétroz 1’427 1’882 21,77 2 km Savièse 1’513 1’063 21,77 4 km Veysonnaz 1’245 605 21,77 5 km Nendaz 1’207 778 19,77 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Conthey OIKEN SA). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Conthey?
Den Richtpreis für die in Conthey typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Conthey
9,3 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 22’100
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 3’300
- Nach Förderung
- CHF 18’800
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 490 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Conthey typische Anlage von 9,3 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 22’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 18’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Conthey bei Südausrichtung rund 2,9 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 9,3 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei OIKEN SA ist jede so verschobene kWh 21,77 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 158. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Conthey
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.