Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Bättwil: professionell geplant und montiert

Für Dächer in Bättwil verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Bättwil, Solothurn

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Bättwil

Solaranlagen in Bättwil: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Bättwil und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
60
952 kW Leistung, 10 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
799 W
Rang 90 von 104 im Kanton Solothurn
Dachpotenzial pro Jahr
10,6 GWh
mit Fassaden 13,4 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
31,21 Rp.
Primeo Netz AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Bättwil wert ist

    Beim Standardtarif von Primeo Netz AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,99 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,77 Rp. unter dem Vorjahr (31,98 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Bättwil damit bis zu 4,7-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Bättwil im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Bättwil könnten 10,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 13,4 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Bättwil beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Bättwil 60 Photovoltaikanlagen mit zusammen 952 kW. Seit Januar 2025 kamen 10 Anlagen mit 124 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 799 Watt pro Kopf — Rang 90 von 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Bättwil (PDF) · ElCom, Strompreise Bättwil · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Bättwil

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Bättwil

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Bättwil: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Bättwil im Jahr liefert

    1’125 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 46 kWhJFebruar: 64 kWhFMärz: 102 kWhMApril: 120 kWhAMai: 123 kWhMJuni: 131 kWhJJuli: 136 kWhJAugust: 124 kWhASeptember: 109 kWhSOktober: 82 kWhONovember: 48 kWhNDezember: 40 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar46 kWh
    Februar64 kWh
    März102 kWh
    April120 kWh
    Mai123 kWh
    Juni131 kWh
    Juli136 kWh
    August124 kWh
    September109 kWh
    Oktober82 kWh
    November48 kWh
    Dezember40 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Bättwil auf 360 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’125 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 72 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (40 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,9 kWp auf rund 12’300 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Bättwil seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 29 kW in 1 Anlage2015: 11 kW in 2 Anlagen’152016: 0 kW in 0 Anlagen2017: 6 kW in 1 Anlage’172018: 0 kW in 0 Anlagen2019: 23 kW in 2 Anlagen’192020: 17 kW in 2 Anlagen2021: 26 kW in 2 Anlagen’212022: 142 kW in 8 Anlagen2023: 176 kW in 11 Anlagen’232024: 282 kW in 19 Anlagen2025: 104 kW in 8 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201429 kW, 1 Anlagen
    201511 kW, 2 Anlagen
    20160 kW, 0 Anlagen
    20176 kW, 1 Anlagen
    20180 kW, 0 Anlagen
    201923 kW, 2 Anlagen
    202017 kW, 2 Anlagen
    202126 kW, 2 Anlagen
    2022142 kW, 8 Anlagen
    2023176 kW, 11 Anlagen
    2024282 kW, 19 Anlagen
    2025104 kW, 8 Anlagen

    Vor 2014 standen für Bättwil 2 Anlagen mit 117 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 282 kW in 19 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Bättwil 10,9 kWp (Median von 55 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 10 % dessen, was die geeigneten Dächer in Bättwil laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Bättwil eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Bättwil verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Bättwil.

  4. Vergleich

    Bättwil im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Bättwil und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Bättwil1’12579927,99–
    Hofstetten-Flüh1’13896927,991 km
    Ettingen1’13874127,993 km
    Therwil1’13669527,993 km
    Oberwil1’14170727,994 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Bättwil Primeo Netz AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Bättwil?

Den Richtpreis für die in Bättwil typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Bättwil

10,9 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 24’900

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 3’900
Nach Förderung
CHF 21’000

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 55 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Bättwil typische Anlage von 10,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 24’900, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Bättwil bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Primeo Netz AG ist jede so verschobene kWh 27,99 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 220. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen