Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Photovoltaik für Hauenstein-Ifenthal: Effizient & Langlebig

Für Hauenstein-Ifenthal verbinden wir PV-Kompetenz mit strukturierter Projektabwicklung. Von der Ersteinschätzung bis zur Inbetriebnahme begleiten wir den gesamten Ablauf.

Hauenstein-Ifenthal, Solothurn

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Hauenstein-Ifenthal

Solaranlagen in Hauenstein-Ifenthal: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Hauenstein-Ifenthal und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
31
841 kW Leistung, 4 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’465 W
Rang 7 von 104 im Kanton Solothurn
Dachpotenzial pro Jahr
4,3 GWh
mit Fassaden 5,7 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
31,74 Rp.
Primeo Netz AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Hauenstein-Ifenthal wert ist

    Beim Standardtarif von Primeo Netz AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 28,53 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen.

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Hauenstein-Ifenthal damit bis zu 4,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Hauenstein-Ifenthal im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Hauenstein-Ifenthal könnten 4,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 5,7 GWh und der Winteranteil auf 31 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Hauenstein-Ifenthal beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Hauenstein-Ifenthal 31 Photovoltaikanlagen mit zusammen 841 kW. Seit Januar 2025 kamen 4 Anlagen mit 53 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’465 Watt pro Kopf — Rang 7 von 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.

Solarprofil · Hauenstein-Ifenthal

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Hauenstein-Ifenthal

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Hauenstein-Ifenthal: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Hauenstein-Ifenthal im Jahr liefert

    1’133 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 45 kWhJFebruar: 66 kWhFMärz: 103 kWhMApril: 122 kWhAMai: 128 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 45 kWhNDezember: 35 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar45 kWh
    Februar66 kWh
    März103 kWh
    April122 kWh
    Mai128 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September110 kWh
    Oktober78 kWh
    November45 kWh
    Dezember35 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Hauenstein-Ifenthal auf 647 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’133 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 60 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (35 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,0 kWp auf rund 14’700 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Hauenstein-Ifenthal seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 0 kW in 0 Anlagen2015: 9 kW in 1 Anlage’152016: 9 kW in 1 Anlage2017: 0 kW in 0 Anlagen’172018: 0 kW in 0 Anlagen2019: 54 kW in 3 Anlagen’192020: 13 kW in 1 Anlage2021: 22 kW in 2 Anlagen’212022: 53 kW in 3 Anlagen2023: 378 kW in 8 Anlagen’232024: 72 kW in 4 Anlagen2025: 40 kW in 3 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    20140 kW, 0 Anlagen
    20159 kW, 1 Anlagen
    20169 kW, 1 Anlagen
    20170 kW, 0 Anlagen
    20180 kW, 0 Anlagen
    201954 kW, 3 Anlagen
    202013 kW, 1 Anlagen
    202122 kW, 2 Anlagen
    202253 kW, 3 Anlagen
    2023378 kW, 8 Anlagen
    202472 kW, 4 Anlagen
    202540 kW, 3 Anlagen

    Vor 2014 standen für Hauenstein-Ifenthal 4 Anlagen mit 178 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 378 kW in 8 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Hauenstein-Ifenthal 13,0 kWp (Median von 24 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 22 % dessen, was die geeigneten Dächer in Hauenstein-Ifenthal laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Hauenstein-Ifenthal eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Hauenstein-Ifenthal verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Hauenstein-Ifenthal.

  4. Vergleich

    Hauenstein-Ifenthal im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Hauenstein-Ifenthal und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Hauenstein-Ifenthal1’1332’46528,53–
    Trimbach1’13353328,533 km
    Wangen bei Olten1’16184328,533 km
    Olten1’15048226,524 km
    Winznau1’1381’19228,535 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Hauenstein-Ifenthal Primeo Netz AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Hauenstein-Ifenthal: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Hauenstein-Ifenthal typische Anlage von 13,0 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’600, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Hauenstein-Ifenthal bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,0 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Primeo Netz AG ist jede so verschobene kWh 28,53 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 225. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Solothurn

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen