
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
PV-Anlage Therwil – Professionell geplant & montiert
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Therwil: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Therwil, Basel-Landschaft
Amtliche Zahlen · Therwil
Solaranlagen in Therwil: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Therwil und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 397
- 7,0 MW Leistung, 67 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 695 W
- Rang 76 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
- Dachpotenzial pro Jahr
- 50,3 GWh
- mit Fassaden 69,7 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 31,21 Rp.
- Primeo Netz AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Therwil wert ist
Beim Standardtarif von Primeo Netz AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,99 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,77 Rp. unter dem Vorjahr (31,98 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Therwil damit bis zu 4,7-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Therwil im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Therwil könnten 50,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 69,7 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Therwil beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Therwil 397 Photovoltaikanlagen mit zusammen 7,0 MW. Seit Januar 2025 kamen 67 Anlagen mit 1,2 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 695 Watt pro Kopf — Rang 76 von 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Therwil (PDF) · ElCom, Strompreise Therwil · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Therwil
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Therwil
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Therwil: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Therwil im Jahr liefert
1’136 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 49 kWh Februar 66 kWh März 101 kWh April 119 kWh Mai 122 kWh Juni 130 kWh Juli 136 kWh August 124 kWh September 108 kWh Oktober 84 kWh November 52 kWh Dezember 44 kWh Am typischen Anlagenstandort in Therwil auf 308 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’136 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 72 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (44 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,1 kWp auf rund 11’500 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Therwil seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 196 kW, 14 Anlagen 2015 180 kW, 15 Anlagen 2016 37 kW, 2 Anlagen 2017 66 kW, 6 Anlagen 2018 40 kW, 4 Anlagen 2019 76 kW, 7 Anlagen 2020 199 kW, 17 Anlagen 2021 217 kW, 20 Anlagen 2022 840 kW, 28 Anlagen 2023 1,5 MW, 78 Anlagen 2024 1,3 MW, 84 Anlagen 2025 1,0 MW, 57 Anlagen Vor 2014 standen für Therwil 55 Anlagen mit 1,2 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,5 MW in 78 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Therwil 10,1 kWp (Median von 369 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Therwil laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Therwil eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Therwil verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Therwil.
Vergleich
Therwil im Vergleich mit Nachbargemeinden
Therwil und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Therwil 1’136 695 27,99 – Oberwil 1’141 707 27,99 2 km Ettingen 1’138 741 27,99 2 km Reinach 1’136 601 27,99 3 km Bottmingen 1’143 519 27,99 3 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Therwil Primeo Netz AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Therwil: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Therwil typische Anlage von 10,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 23’500, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 19’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Therwil bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Primeo Netz AG ist jede so verschobene kWh 27,99 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 220. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Therwil
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.