Regionale Leistung

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Solothurn: Montage mit System
Für Solothurn planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.
Solothurn, Solothurn
Amtliche Zahlen · Solothurn
Solaranlagen in Solothurn: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Solothurn und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 416
- 9,6 MW Leistung, 49 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 573 W
- Rang 100 von 104 im Kanton Solothurn
- Dachpotenzial pro Jahr
- 96,4 GWh
- mit Fassaden 129,3 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 28,51 Rp.
- Regio Energie Solothurn
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Solothurn wert ist
Beim Standardtarif von Regio Energie Solothurn kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,52 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,15 Rp. unter dem Vorjahr (30,66 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Solothurn damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Solothurn im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Solothurn könnten 96,4 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 129,3 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Solothurn beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Solothurn 416 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 49 Anlagen mit 1,1 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 573 Watt pro Kopf — Rang 100 von 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Solothurn (PDF) · ElCom, Strompreise Solothurn · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Solothurn
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Solothurn
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Solothurn: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Solothurn im Jahr liefert
1’188 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 49 kWh Februar 69 kWh März 108 kWh April 128 kWh Mai 132 kWh Juni 141 kWh Juli 145 kWh August 133 kWh September 116 kWh Oktober 84 kWh November 49 kWh Dezember 36 kWh Am typischen Anlagenstandort in Solothurn auf 445 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’188 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 60 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (145 kWh), am wenigsten im Dezember (36 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,0 kWp auf rund 11’900 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Solothurn seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 534 kW, 24 Anlagen 2015 841 kW, 43 Anlagen 2016 219 kW, 11 Anlagen 2017 401 kW, 15 Anlagen 2018 102 kW, 8 Anlagen 2019 206 kW, 12 Anlagen 2020 332 kW, 20 Anlagen 2021 152 kW, 15 Anlagen 2022 792 kW, 30 Anlagen 2023 1,4 MW, 62 Anlagen 2024 3,0 MW, 81 Anlagen 2025 954 kW, 39 Anlagen Vor 2014 standen für Solothurn 46 Anlagen mit 622 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 3,0 MW in 81 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Solothurn 10,0 kWp (Median von 351 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 12 % dessen, was die geeigneten Dächer in Solothurn laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Solothurn eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Solothurn 12 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Frauenkloster VisitationGrenchenstrasse 25-27
- Haller-Haus (Bischöfliches Palais)Baselstrasse 61
- Jesuitenkirche mit Kollegium (Lapidarium)Hauptgasse 60
- Altes Zeughaus, Kantonales MuseumRiedholzplatz 1
- Kunstmuseum SolothurnWerkhofstrasse 30
- RathausBarfüssergasse 24
und 6 weitere
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Solothurn.
Vergleich
Solothurn im Vergleich mit Nachbargemeinden
Solothurn und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Solothurn 1’188 573 24,52 – Zuchwil 1’180 1’483 19,23 2 km Bellach 1’188 1’195 19,73 2 km Biberist 1’187 894 19,63 4 km Derendingen 1’187 963 23,77 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Solothurn Regio Energie Solothurn). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Solothurn?
Den Richtpreis für die in Solothurn typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Solothurn
10 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 23’300
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 3’600
- Nach Förderung
- CHF 19’700
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 351 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Solothurn typische Anlage von 10,0 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 23’300, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 19’700. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Solothurn bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,0 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Regio Energie Solothurn ist jede so verschobene kWh 24,52 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 185. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Solothurn
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Kernleistungen
Leistungen mit echtem Fokus auf Solothurn
Die wichtigsten Leistungen, direkt abgestimmt auf Solothurn und die lokalen Anforderungen in Ihrer Region.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Solothurn
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.