
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Seon: Kosten, Ertrag und Ablauf
In Seon begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Seon, Aargau
Amtliche Zahlen · Seon
Solaranlagen in Seon: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Seon und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 295
- 9,1 MW Leistung, 53 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’615 W
- Rang 41 von 196 im Kanton Aargau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 51,3 GWh
- mit Fassaden 66,5 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 26,55 Rp.
- Technische Betriebe Seon AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Seon wert ist
Beim Standardtarif von Technische Betriebe Seon AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 22,93 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,41 Rp. unter dem Vorjahr (28,96 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Seon damit bis zu 3,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Seon im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Seon könnten 51,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 66,5 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Seon beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Seon 295 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 53 Anlagen mit 1,5 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’615 Watt pro Kopf — Rang 41 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Seon (PDF) · ElCom, Strompreise Seon · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Seon
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Seon
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Seon: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Seon im Jahr liefert
1’146 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 45 kWh Februar 67 kWh März 105 kWh April 124 kWh Mai 128 kWh Juni 136 kWh Juli 140 kWh August 127 kWh September 109 kWh Oktober 79 kWh November 48 kWh Dezember 37 kWh Am typischen Anlagenstandort in Seon auf 439 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’146 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 63 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 14,4 kWp auf rund 16’500 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Seon seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 42 kW, 4 Anlagen 2015 278 kW, 11 Anlagen 2016 174 kW, 9 Anlagen 2017 50 kW, 5 Anlagen 2018 224 kW, 10 Anlagen 2019 174 kW, 11 Anlagen 2020 251 kW, 13 Anlagen 2021 362 kW, 18 Anlagen 2022 326 kW, 21 Anlagen 2023 1,6 MW, 55 Anlagen 2024 3,6 MW, 71 Anlagen 2025 1,5 MW, 49 Anlagen Vor 2014 standen für Seon 14 Anlagen mit 501 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 3,6 MW in 71 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Seon 14,4 kWp (Median von 244 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 20 % dessen, was die geeigneten Dächer in Seon laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Seon eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Seon 2 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Villa WaltiOberdorfstrasse 28
- Ehemalige untere MühleUnterdorfstrasse 50
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Seon.
Vergleich
Seon im Vergleich mit Nachbargemeinden
Seon und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Seon 1’146 1’615 22,93 – Teufenthal 1’124 692 24,10 4 km Seengen 1’140 1’116 26,41 4 km Leutwil 1’142 1’786 26,12 4 km Lenzburg 1’141 946 23,01 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Seon Technische Betriebe Seon AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Seon?
Den Richtpreis für die in Seon typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Seon
14,4 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 31’000
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 5’200
- Nach Förderung
- CHF 25’800
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 244 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Seon typische Anlage von 14,4 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 31’000, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 25’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Seon bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 14,4 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Technische Betriebe Seon AG ist jede so verschobene kWh 22,93 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 169. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Seon
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.