Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Muri: Planung und Montage

Für Dächer in Muri verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Muri, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Muri

Solaranlagen in Muri: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Muri und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
421
16,4 MW Leistung, 60 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’881 W
Rang 24 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
65,7 GWh
mit Fassaden 86,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
26,74 Rp.
Energie Freiamt AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Muri wert ist

    Beim Standardtarif von Energie Freiamt AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,39 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,03 Rp. unter dem Vorjahr (26,77 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Muri damit bis zu 3,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Muri im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Muri könnten 65,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 86,1 GWh und der Winteranteil auf 27 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Muri beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Muri 421 Photovoltaikanlagen mit zusammen 16,4 MW. Seit Januar 2025 kamen 60 Anlagen mit 3,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’881 Watt pro Kopf — Rang 24 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Muri (AG) (PDF) · ElCom, Strompreise Muri (AG) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Muri

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Muri

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Muri: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Muri im Jahr liefert

    1’136 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 44 kWhJFebruar: 67 kWhFMärz: 106 kWhMApril: 125 kWhAMai: 128 kWhMJuni: 135 kWhJJuli: 138 kWhJAugust: 126 kWhASeptember: 108 kWhSOktober: 79 kWhONovember: 45 kWhNDezember: 36 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar44 kWh
    Februar67 kWh
    März106 kWh
    April125 kWh
    Mai128 kWh
    Juni135 kWh
    Juli138 kWh
    August126 kWh
    September108 kWh
    Oktober79 kWh
    November45 kWh
    Dezember36 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Muri auf 460 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’136 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 62 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (138 kWh), am wenigsten im Dezember (36 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 14,8 kWp auf rund 16’800 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Muri seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 1,5 MW in 3 Anlagen2015: 595 kW in 14 Anlagen’152016: 332 kW in 10 Anlagen2017: 223 kW in 8 Anlagen’172018: 445 kW in 17 Anlagen2019: 459 kW in 16 Anlagen’192020: 1,2 MW in 31 Anlagen2021: 917 kW in 27 Anlagen’212022: 940 kW in 37 Anlagen2023: 2,9 MW in 106 Anlagen’232024: 3,3 MW in 76 Anlagen2025: 3,1 MW in 52 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    20141,5 MW, 3 Anlagen
    2015595 kW, 14 Anlagen
    2016332 kW, 10 Anlagen
    2017223 kW, 8 Anlagen
    2018445 kW, 17 Anlagen
    2019459 kW, 16 Anlagen
    20201,2 MW, 31 Anlagen
    2021917 kW, 27 Anlagen
    2022940 kW, 37 Anlagen
    20232,9 MW, 106 Anlagen
    20243,3 MW, 76 Anlagen
    20253,1 MW, 52 Anlagen

    Vor 2014 standen für Muri 16 Anlagen mit 229 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 3,3 MW in 76 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Muri 14,8 kWp (Median von 342 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 28 % dessen, was die geeigneten Dächer in Muri laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Muri eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Muri 2 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • Ehemaliges BenediktinerklosterMarktstrasse 2, 4
    • SpeicherHasli 2636

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Muri.

  4. Vergleich

    Muri im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Muri und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Muri1’1361’88123,39–
    Aristau1’1391’22923,112 km
    Bünzen1’1411’23523,954 km
    Kallern1’1351’79926,416 km
    Bettwil1’1432’41021,156 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Muri Energie Freiamt AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Muri?

Den Richtpreis für die in Muri typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Muri

14,8 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 31’800

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 5’300
Nach Förderung
CHF 26’500

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 342 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Muri typische Anlage von 14,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 31’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 26’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Muri bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 14,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Energie Freiamt AG ist jede so verschobene kWh 23,39 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 174. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen