
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Möhlin: Photovoltaik für Ihr Dach
In Möhlin begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Möhlin, Aargau
Amtliche Zahlen · Möhlin
Solaranlagen in Möhlin: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Möhlin und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 394
- 16,6 MW Leistung, 76 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’457 W
- Rang 56 von 196 im Kanton Aargau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 99,8 GWh
- mit Fassaden 125,5 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 29,56 Rp.
- AEW Energie AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Möhlin wert ist
Beim Standardtarif von AEW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 26,12 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,67 Rp. über dem Vorjahr (27,89 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Möhlin damit bis zu 4,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Möhlin im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Möhlin könnten 99,8 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 23 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 125,5 GWh und der Winteranteil auf 25 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Möhlin beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Möhlin 394 Photovoltaikanlagen mit zusammen 16,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 76 Anlagen mit 2,3 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’457 Watt pro Kopf — Rang 56 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Möhlin (PDF) · ElCom, Strompreise Möhlin · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Möhlin
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Möhlin
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Möhlin: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Möhlin im Jahr liefert
1’167 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 48 kWh Februar 67 kWh März 102 kWh April 123 kWh Mai 128 kWh Juni 137 kWh Juli 142 kWh August 130 kWh September 113 kWh Oktober 84 kWh November 50 kWh Dezember 42 kWh Am typischen Anlagenstandort in Möhlin auf 309 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’167 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 64 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (142 kWh), am wenigsten im Dezember (42 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,2 kWp auf rund 14’200 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Möhlin seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 60 kW, 8 Anlagen 2015 678 kW, 24 Anlagen 2016 81 kW, 9 Anlagen 2017 174 kW, 12 Anlagen 2018 187 kW, 19 Anlagen 2019 118 kW, 8 Anlagen 2020 356 kW, 12 Anlagen 2021 3,2 MW, 36 Anlagen 2022 1,3 MW, 38 Anlagen 2023 2,0 MW, 60 Anlagen 2024 5,9 MW, 76 Anlagen 2025 2,0 MW, 63 Anlagen Vor 2014 standen für Möhlin 16 Anlagen mit 107 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 5,9 MW in 76 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Möhlin 12,2 kWp (Median von 357 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 19 % dessen, was die geeigneten Dächer in Möhlin laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Möhlin eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Möhlin ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Bata Areal mit Fabriken, Arbeitersiedlung, Kosthaus und ParkBata-Park 1-58
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Möhlin.
Vergleich
Möhlin im Vergleich mit Nachbargemeinden
Möhlin und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Möhlin 1’167 1’457 26,12 – Rheinfelden 1’152 954 26,05 4 km Kaiseraugst 1’156 1’116 26,41 9 km Sissach 1’137 1’233 22,25 11 km Gelterkinden 1’136 1’094 21,44 11 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Möhlin AEW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Möhlin?
Den Richtpreis für die in Möhlin typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Möhlin
12,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 27’200
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’400
- Nach Förderung
- CHF 22’800
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 357 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Möhlin typische Anlage von 12,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Möhlin bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei AEW Energie AG ist jede so verschobene kWh 26,12 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 201. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Möhlin
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.