Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Zofingen: Planung, Montage und Netzanschluss

Für Zofingen planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Zofingen, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Zofingen

Solaranlagen in Zofingen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Zofingen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Zu Zofingen gehört heute auch die frühere Gemeinde Mühlethal (seit 2002).

Solaranlagen im Bundesregister
397
11,6 MW Leistung, 64 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
902 W
Rang 145 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
88,9 GWh
mit Fassaden 117,2 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
28,37 Rp.
StWZ Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Zofingen wert ist

    Beim Standardtarif von StWZ Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,35 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 3,14 Rp. unter dem Vorjahr (31,51 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Zofingen damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Zofingen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Zofingen könnten 88,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 117,2 GWh und der Winteranteil auf 27 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Zofingen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Zofingen 397 Photovoltaikanlagen mit zusammen 11,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 64 Anlagen mit 1,6 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 902 Watt pro Kopf — Rang 145 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Zofingen (PDF) · ElCom, Strompreise Zofingen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Zofingen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Zofingen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Zofingen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Zofingen im Jahr liefert

    1’157 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 48 kWhJFebruar: 69 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 123 kWhAMai: 128 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 111 kWhSOktober: 81 kWhONovember: 48 kWhNDezember: 40 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar48 kWh
    Februar69 kWh
    März105 kWh
    April123 kWh
    Mai128 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September111 kWh
    Oktober81 kWh
    November48 kWh
    Dezember40 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Zofingen auf 443 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’157 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 64 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (40 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,8 kWp auf rund 14’800 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Zofingen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 384 kW in 15 Anlagen2015: 307 kW in 18 Anlagen’152016: 292 kW in 11 Anlagen2017: 472 kW in 11 Anlagen’172018: 285 kW in 14 Anlagen2019: 188 kW in 11 Anlagen’192020: 470 kW in 20 Anlagen2021: 472 kW in 21 Anlagen’212022: 686 kW in 28 Anlagen2023: 2,5 MW in 80 Anlagen’232024: 3,5 MW in 74 Anlagen2025: 1,5 MW in 53 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014384 kW, 15 Anlagen
    2015307 kW, 18 Anlagen
    2016292 kW, 11 Anlagen
    2017472 kW, 11 Anlagen
    2018285 kW, 14 Anlagen
    2019188 kW, 11 Anlagen
    2020470 kW, 20 Anlagen
    2021472 kW, 21 Anlagen
    2022686 kW, 28 Anlagen
    20232,5 MW, 80 Anlagen
    20243,5 MW, 74 Anlagen
    20251,5 MW, 53 Anlagen

    Vor 2014 standen für Zofingen 30 Anlagen mit 362 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 3,5 MW in 74 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Zofingen 12,8 kWp (Median von 338 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 15 % dessen, was die geeigneten Dächer in Zofingen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Zofingen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Zofingen 8 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • RathausRathausgasse 4
    • Ehemaliges SchützenhausGeneral Guisan-Strasse 12
    • GemeindeschulhausGeneral-Guisan-Strasse 14
    • MuseumGeneral-Guisan-Strasse 18
    • SennenhofHintere Hauptstrasse 9, 14
    • Ehemaliges SiechenhausAarburgerstrasse 21

    und 2 weitere

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Zofingen.

  4. Vergleich

    Zofingen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Zofingen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Zofingen1’15790224,35–
    Strengelbach1’1541’09324,552 km
    Oftringen1’15276420,903 km
    Vordemwald1’1501’83622,404 km
    Aarburg1’15249222,205 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Zofingen StWZ Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Zofingen?

Den Richtpreis für die in Zofingen typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Zofingen

12,8 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 28’200

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’600
Nach Förderung
CHF 23’600

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 338 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Zofingen typische Anlage von 12,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’600. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Zofingen bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei StWZ Energie AG ist jede so verschobene kWh 24,35 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 184. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen