Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

PV-Anlage Zeihen – Professionell geplant & montiert

Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Zeihen: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.

Zeihen, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Zeihen

Solaranlagen in Zeihen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Zeihen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
99
2,2 MW Leistung, 19 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’729 W
Rang 35 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
11,7 GWh
mit Fassaden 15,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
26,11 Rp.
Einwohnergemeinde Zeihen, Elektra, Elektrizitätsversorgung
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Zeihen wert ist

    Beim Standardtarif von Einwohnergemeinde Zeihen, Elektra, Elektrizitätsversorgung kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,43 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,16 Rp. unter dem Vorjahr (26,27 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Zeihen damit bis zu 3,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Zeihen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Zeihen könnten 11,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 24 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 15,1 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Zeihen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Zeihen 99 Photovoltaikanlagen mit zusammen 2,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 19 Anlagen mit 469 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’729 Watt pro Kopf — Rang 35 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Zeihen (PDF) · ElCom, Strompreise Zeihen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Zeihen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Zeihen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Zeihen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Zeihen im Jahr liefert

    1’124 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 40 kWhJFebruar: 63 kWhFMärz: 103 kWhMApril: 123 kWhAMai: 129 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 76 kWhONovember: 43 kWhNDezember: 33 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar40 kWh
    Februar63 kWh
    März103 kWh
    April123 kWh
    Mai129 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September110 kWh
    Oktober76 kWh
    November43 kWh
    Dezember33 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Zeihen auf 448 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’124 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 61 kWh. 32 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (33 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,1 kWp auf rund 14’700 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Zeihen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 0 kW in 0 Anlagen2015: 272 kW in 11 Anlagen’152016: 94 kW in 7 Anlagen2017: 21 kW in 2 Anlagen’172018: 0 kW in 0 Anlagen2019: 46 kW in 4 Anlagen’192020: 64 kW in 4 Anlagen2021: 127 kW in 5 Anlagen’212022: 151 kW in 9 Anlagen2023: 329 kW in 11 Anlagen’232024: 495 kW in 21 Anlagen2025: 451 kW in 18 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    20140 kW, 0 Anlagen
    2015272 kW, 11 Anlagen
    201694 kW, 7 Anlagen
    201721 kW, 2 Anlagen
    20180 kW, 0 Anlagen
    201946 kW, 4 Anlagen
    202064 kW, 4 Anlagen
    2021127 kW, 5 Anlagen
    2022151 kW, 9 Anlagen
    2023329 kW, 11 Anlagen
    2024495 kW, 21 Anlagen
    2025451 kW, 18 Anlagen

    Vor 2014 standen für Zeihen 6 Anlagen mit 119 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 495 kW in 21 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Zeihen 13,1 kWp (Median von 83 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 21 % dessen, was die geeigneten Dächer in Zeihen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Zeihen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Zeihen verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Zeihen.

  4. Vergleich

    Zeihen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Zeihen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Zeihen1’1241’72923,43–
    Herznach-Ueken1’1361’22319,852 km
    Schinznach1’1441’83026,415 km
    Bözberg1’1441’59126,125 km
    Frick1’1451’42126,076 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Zeihen Einwohnergemeinde Zeihen, Elektra, Elektrizitätsversorgung). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Zeihen: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Zeihen typische Anlage von 13,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’100. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Zeihen bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Einwohnergemeinde Zeihen, Elektra, Elektrizitätsversorgung ist jede so verschobene kWh 23,43 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 174. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen