
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Schenkon: PV-Anlage mit Dachcheck und Offerte
In Schenkon setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.
Schenkon, Luzern
Amtliche Zahlen · Schenkon
Solaranlagen in Schenkon: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Schenkon und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 182
- 4,8 MW Leistung, 22 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’546 W
- Rang 60 von 79 im Kanton Luzern
- Dachpotenzial pro Jahr
- 25,9 GWh
- mit Fassaden 34,9 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 24,67 Rp.
- CKW AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Schenkon wert ist
Beim Standardtarif von CKW AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,65 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,74 Rp. unter dem Vorjahr (25,41 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Schenkon damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Schenkon im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Schenkon könnten 25,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 34,9 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Schenkon beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Schenkon 182 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 22 Anlagen mit 919 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’546 Watt pro Kopf — Rang 60 von 79 Gemeinden im Kanton Luzern.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Schenkon (PDF) · ElCom, Strompreise Schenkon · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Schenkon
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Schenkon
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Schenkon: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Schenkon im Jahr liefert
1’146 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 50 kWh Februar 70 kWh März 105 kWh April 122 kWh Mai 125 kWh Juni 132 kWh Juli 137 kWh August 125 kWh September 107 kWh Oktober 81 kWh November 50 kWh Dezember 41 kWh Am typischen Anlagenstandort in Schenkon auf 537 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’146 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 67 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (137 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 15,5 kWp auf rund 17’800 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Schenkon seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 86 kW, 6 Anlagen 2015 307 kW, 11 Anlagen 2016 185 kW, 3 Anlagen 2017 60 kW, 4 Anlagen 2018 131 kW, 7 Anlagen 2019 256 kW, 9 Anlagen 2020 176 kW, 7 Anlagen 2021 136 kW, 8 Anlagen 2022 472 kW, 19 Anlagen 2023 848 kW, 35 Anlagen 2024 468 kW, 25 Anlagen 2025 852 kW, 19 Anlagen Vor 2014 standen für Schenkon 26 Anlagen mit 777 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2025 dazu: 852 kW in 19 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Schenkon 15,5 kWp (Median von 148 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 21 % dessen, was die geeigneten Dächer in Schenkon laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Schenkon eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Schenkon verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Schenkon.
Vergleich
Schenkon im Vergleich mit Nachbargemeinden
Schenkon und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Schenkon 1’146 1’546 20,65 – Sursee 1’146 1’401 20,65 2 km Oberkirch 1’145 1’861 20,80 3 km Beromünster 1’152 2’603 20,80 5 km Sempach 1’152 1’743 20,70 7 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Schenkon CKW AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Schenkon?
Den Richtpreis für die in Schenkon typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Schenkon
15,5 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 33’000
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 5’600
- Nach Förderung
- CHF 27’400
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 148 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Schenkon typische Anlage von 15,5 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 33’000, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 27’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Schenkon bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 15,5 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei CKW AG ist jede so verschobene kWh 20,65 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 147. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Luzern
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Schenkon
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.