Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solarstrom für Oberkirch – Aus der Region

Für Oberkirch planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Oberkirch, Luzern

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Oberkirch

Solaranlagen in Oberkirch: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Oberkirch und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
236
9,5 MW Leistung, 13 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’861 W
Rang 43 von 79 im Kanton Luzern
Dachpotenzial pro Jahr
37,7 GWh
mit Fassaden 50,6 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
24,82 Rp.
CKW AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Oberkirch wert ist

    Beim Standardtarif von CKW AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,80 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,59 Rp. unter dem Vorjahr (25,41 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Oberkirch damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Oberkirch im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Oberkirch könnten 37,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 50,6 GWh und der Winteranteil auf 28 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Oberkirch beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Oberkirch 236 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,5 MW. Seit Januar 2025 kamen 13 Anlagen mit 560 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’861 Watt pro Kopf — Rang 43 von 79 Gemeinden im Kanton Luzern.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Oberkirch (PDF) · ElCom, Strompreise Oberkirch · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Oberkirch

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Oberkirch

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Oberkirch: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Oberkirch im Jahr liefert

    1’145 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 50 kWhJFebruar: 70 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 122 kWhAMai: 125 kWhMJuni: 132 kWhJJuli: 137 kWhJAugust: 125 kWhASeptember: 108 kWhSOktober: 81 kWhONovember: 50 kWhNDezember: 40 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar50 kWh
    Februar70 kWh
    März105 kWh
    April122 kWh
    Mai125 kWh
    Juni132 kWh
    Juli137 kWh
    August125 kWh
    September108 kWh
    Oktober81 kWh
    November50 kWh
    Dezember40 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Oberkirch auf 504 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’145 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 67 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (137 kWh), am wenigsten im Dezember (40 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,9 kWp auf rund 14’800 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Oberkirch seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 184 kW in 6 Anlagen2015: 607 kW in 15 Anlagen’152016: 99 kW in 7 Anlagen2017: 568 kW in 10 Anlagen’172018: 59 kW in 4 Anlagen2019: 878 kW in 12 Anlagen’192020: 306 kW in 15 Anlagen2021: 852 kW in 15 Anlagen’212022: 1,2 MW in 22 Anlagen2023: 2,2 MW in 52 Anlagen’232024: 1,6 MW in 40 Anlagen2025: 560 kW in 13 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014184 kW, 6 Anlagen
    2015607 kW, 15 Anlagen
    201699 kW, 7 Anlagen
    2017568 kW, 10 Anlagen
    201859 kW, 4 Anlagen
    2019878 kW, 12 Anlagen
    2020306 kW, 15 Anlagen
    2021852 kW, 15 Anlagen
    20221,2 MW, 22 Anlagen
    20232,2 MW, 52 Anlagen
    20241,6 MW, 40 Anlagen
    2025560 kW, 13 Anlagen

    Vor 2014 standen für Oberkirch 25 Anlagen mit 363 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 2,2 MW in 52 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Oberkirch 12,9 kWp (Median von 178 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 29 % dessen, was die geeigneten Dächer in Oberkirch laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Oberkirch eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Oberkirch verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Oberkirch.

  4. Vergleich

    Oberkirch im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Oberkirch und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Oberkirch1’1451’86120,80–
    Sursee1’1461’40120,651 km
    Schenkon1’1461’54620,653 km
    Buttisholz1’1534’93520,905 km
    Sempach1’1521’74320,707 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Oberkirch CKW AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Oberkirch: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Oberkirch typische Anlage von 12,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Oberkirch bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei CKW AG ist jede so verschobene kWh 20,80 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 148. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Luzern

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen