Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Entlebuch: klar geplant, sauber montiert

Für Dächer in Entlebuch verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Entlebuch, Luzern

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Entlebuch

Solaranlagen in Entlebuch: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Entlebuch und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
215
7,3 MW Leistung, 27 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’127 W
Rang 29 von 79 im Kanton Luzern
Dachpotenzial pro Jahr
45,0 GWh
mit Fassaden 61,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
24,62 Rp.
CKW AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Entlebuch wert ist

    Beim Standardtarif von CKW AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,60 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,79 Rp. unter dem Vorjahr (25,41 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Entlebuch damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Entlebuch im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Entlebuch könnten 45,0 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 61,1 GWh und der Winteranteil auf 31 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Entlebuch beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Entlebuch 215 Photovoltaikanlagen mit zusammen 7,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 27 Anlagen mit 660 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’127 Watt pro Kopf — Rang 29 von 79 Gemeinden im Kanton Luzern.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Entlebuch (PDF) · ElCom, Strompreise Entlebuch · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Entlebuch

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Entlebuch

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Entlebuch: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Entlebuch im Jahr liefert

    1’058 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 52 kWhJFebruar: 67 kWhFMärz: 100 kWhMApril: 111 kWhAMai: 107 kWhMJuni: 114 kWhJJuli: 120 kWhJAugust: 111 kWhASeptember: 94 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 54 kWhNDezember: 50 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar52 kWh
    Februar67 kWh
    März100 kWh
    April111 kWh
    Mai107 kWh
    Juni114 kWh
    Juli120 kWh
    August111 kWh
    September94 kWh
    Oktober78 kWh
    November54 kWh
    Dezember50 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Entlebuch auf 856 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’058 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 57 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (120 kWh), am wenigsten im Dezember (50 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 15,1 kWp auf rund 16’000 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Entlebuch kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’123 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 5,8 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Entlebuch seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 755 kW in 6 Anlagen2015: 423 kW in 8 Anlagen’152016: 286 kW in 9 Anlagen2017: 211 kW in 4 Anlagen’172018: 150 kW in 9 Anlagen2019: 187 kW in 10 Anlagen’192020: 222 kW in 11 Anlagen2021: 614 kW in 20 Anlagen’212022: 630 kW in 19 Anlagen2023: 1,1 MW in 34 Anlagen’232024: 902 kW in 31 Anlagen2025: 556 kW in 24 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014755 kW, 6 Anlagen
    2015423 kW, 8 Anlagen
    2016286 kW, 9 Anlagen
    2017211 kW, 4 Anlagen
    2018150 kW, 9 Anlagen
    2019187 kW, 10 Anlagen
    2020222 kW, 11 Anlagen
    2021614 kW, 20 Anlagen
    2022630 kW, 19 Anlagen
    20231,1 MW, 34 Anlagen
    2024902 kW, 31 Anlagen
    2025556 kW, 24 Anlagen

    Vor 2014 standen für Entlebuch 27 Anlagen mit 1,2 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,1 MW in 34 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Entlebuch 15,1 kWp (Median von 139 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 17 % dessen, was die geeigneten Dächer in Entlebuch laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Entlebuch eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Entlebuch verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Entlebuch.

  4. Vergleich

    Entlebuch im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Entlebuch und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Entlebuch1’0582’12720,60–
    Malters1’0971’74221,4010 km
    Ruswil1’1423’29420,8011 km
    Hergiswil bei Willisau1’1322’66026,3513 km
    Buttisholz1’1534’93520,9014 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Entlebuch CKW AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Entlebuch?

Den Richtpreis für die in Entlebuch typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Entlebuch

15,1 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 32’300

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 5’400
Nach Förderung
CHF 26’900

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 139 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Entlebuch typische Anlage von 15,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 32’300, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 26’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Entlebuch bei Südausrichtung rund 3,8 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 15,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei CKW AG ist jede so verschobene kWh 20,60 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 146. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Luzern

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen