Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Root: Planung und Montage

Für Dächer in Root verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Root, Luzern

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Root

Solaranlagen in Root: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Root und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Zu Root gehört heute auch die frühere Gemeinde Honau (seit 2025).

Solaranlagen im Bundesregister
153
13,2 MW Leistung, 27 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’990 W
Rang 38 von 79 im Kanton Luzern
Dachpotenzial pro Jahr
62,5 GWh
mit Fassaden 78,0 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
24,57 Rp.
CKW AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Root wert ist

    Beim Standardtarif von CKW AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,55 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,58 Rp. unter dem Vorjahr (25,15 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Root damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Root im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Root könnten 62,5 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 78,0 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Root beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Root 153 Photovoltaikanlagen mit zusammen 13,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 27 Anlagen mit 913 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’990 Watt pro Kopf — Rang 38 von 79 Gemeinden im Kanton Luzern.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Root (PDF) · ElCom, Strompreise Root · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Root

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Root

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Root: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Root im Jahr liefert

    1’126 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 46 kWhJFebruar: 69 kWhFMärz: 106 kWhMApril: 123 kWhAMai: 126 kWhMJuni: 132 kWhJJuli: 136 kWhJAugust: 124 kWhASeptember: 107 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 43 kWhNDezember: 36 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar46 kWh
    Februar69 kWh
    März106 kWh
    April123 kWh
    Mai126 kWh
    Juni132 kWh
    Juli136 kWh
    August124 kWh
    September107 kWh
    Oktober78 kWh
    November43 kWh
    Dezember36 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Root auf 428 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’126 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 55 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (36 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 15,0 kWp auf rund 16’900 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Root kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’156 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 2,6 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Root seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 13 kW in 2 Anlagen2015: 45 kW in 3 Anlagen’152016: 134 kW in 6 Anlagen2017: 204 kW in 10 Anlagen’172018: 135 kW in 4 Anlagen2019: 495 kW in 4 Anlagen’192020: 6,8 MW in 9 Anlagen2021: 321 kW in 6 Anlagen’212022: 314 kW in 10 Anlagen2023: 1,1 MW in 39 Anlagen’232024: 2,6 MW in 29 Anlagen2025: 799 kW in 23 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201413 kW, 2 Anlagen
    201545 kW, 3 Anlagen
    2016134 kW, 6 Anlagen
    2017204 kW, 10 Anlagen
    2018135 kW, 4 Anlagen
    2019495 kW, 4 Anlagen
    20206,8 MW, 9 Anlagen
    2021321 kW, 6 Anlagen
    2022314 kW, 10 Anlagen
    20231,1 MW, 39 Anlagen
    20242,6 MW, 29 Anlagen
    2025799 kW, 23 Anlagen

    Vor 2014 standen für Root 4 Anlagen mit 105 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2020 dazu: 6,8 MW in 9 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Root 15,0 kWp (Median von 122 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 24 % dessen, was die geeigneten Dächer in Root laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Root eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Root verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Root.

  4. Vergleich

    Root im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Root und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Root1’1261’99020,55–
    Gisikon1’10883320,702 km
    Buchrain1’1511’76720,803 km
    Risch1’1191’19417,965 km
    Küssnacht1’1141’10524,655 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Root CKW AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Root?

Den Richtpreis für die in Root typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Root

15 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 32’100

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 5’400
Nach Förderung
CHF 26’700

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 122 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Root typische Anlage von 15,0 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 32’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 26’700. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Root bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 15,0 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei CKW AG ist jede so verschobene kWh 20,55 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 146. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Luzern

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen