
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Flums: klar geplant, sauber montiert
In Flums begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Flums, St. Gallen
Amtliche Zahlen · Flums
Solaranlagen in Flums: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Flums und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 302
- 8,0 MW Leistung, 50 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’474 W
- Rang 39 von 75 im Kanton St. Gallen
- Dachpotenzial pro Jahr
- 51,7 GWh
- mit Fassaden 71,9 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 29,11 Rp.
- günstigster von 3 Netzbetreibern
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Flums wert ist
Beim Standardtarif von St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,89 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,37 Rp. über dem Vorjahr (28,74 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Flums damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Strompreise 2027 je Netzbetreiber Netzbetreiber 2027 2026 St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG 29,11 Rp. 28,74 Rp. Martin Zeller AG, Elektrizitätswerk 30,98 Rp. 32,46 Rp. Murg Flums Energie 35,55 Rp. 36,38 Rp. Winterstrom
Wie viel Solarstrom Flums im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Flums könnten 51,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 31 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 71,9 GWh und der Winteranteil auf 34 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Flums beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Flums 302 Photovoltaikanlagen mit zusammen 8,0 MW. Seit Januar 2025 kamen 50 Anlagen mit 2,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’474 Watt pro Kopf — Rang 39 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Flums (PDF) · ElCom, Strompreise Flums · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Flums
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Flums
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Flums: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Flums im Jahr liefert
1’156 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 55 kWh Februar 82 kWh März 117 kWh April 129 kWh Mai 120 kWh Juni 123 kWh Juli 124 kWh August 116 kWh September 104 kWh Oktober 91 kWh November 52 kWh Dezember 44 kWh Am typischen Anlagenstandort in Flums auf 462 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’156 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 46 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (129 kWh), am wenigsten im Dezember (44 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,2 kWp auf rund 12’900 kWh im Jahr.
Berge und Hügel rund um Flums kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’209 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 4,4 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Flums seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 83 kW, 4 Anlagen 2015 170 kW, 12 Anlagen 2016 79 kW, 7 Anlagen 2017 447 kW, 13 Anlagen 2018 75 kW, 10 Anlagen 2019 198 kW, 12 Anlagen 2020 470 kW, 11 Anlagen 2021 209 kW, 18 Anlagen 2022 402 kW, 34 Anlagen 2023 1,7 MW, 57 Anlagen 2024 1,1 MW, 50 Anlagen 2025 2,4 MW, 48 Anlagen Vor 2014 standen für Flums 24 Anlagen mit 655 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2025 dazu: 2,4 MW in 48 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Flums 11,2 kWp (Median von 253 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 18 % dessen, was die geeigneten Dächer in Flums laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Flums eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Flums 3 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Katholische Kirche St. JustusMarktstrasse 18
- Kapelle St. JakobSt. Jakobstrasse 1065.1
- Gräpplang, bronzezeitliche Höhensiedlung / mittelalterliche BurgruineOhne Adresse
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Flums.
Vergleich
Flums im Vergleich mit Nachbargemeinden
Flums und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Flums 1’156 1’474 23,76 – Walenstadt 1’214 1’441 28,40 4 km Mels 1’218 949 24,20 7 km Sargans 1’242 1’199 24,49 9 km Vilters-Wangs 1’195 1’620 21,10 10 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Flums St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Flums?
Den Richtpreis für die in Flums typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Flums
11,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 25’400
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’000
- Nach Förderung
- CHF 21’400
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 253 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Flums typische Anlage von 11,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Flums bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG ist jede so verschobene kWh 23,89 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 179. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Flums
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.