
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Rorschach: Planung und Montage
Solaranlagen in Rorschach erfordern eine abgestimmte Planung zwischen Dach, Elektro und Netzbetreiber. Genau dafür ist unser Ablauf ausgelegt: Wir planen und koordinieren, die Elektroarbeiten führt ein Partner mit Installationsbewilligung aus.
Rorschach, St. Gallen
Amtliche Zahlen · Rorschach
Solaranlagen in Rorschach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Rorschach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 98
- 3,2 MW Leistung, 17 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 313 W
- Rang 75 von 75 im Kanton St. Gallen
- Dachpotenzial pro Jahr
- 33,8 GWh
- mit Fassaden 44,2 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,84 Rp.
- Technische Betriebe, Stadt Rorschach
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Rorschach wert ist
Beim Standardtarif von Technische Betriebe, Stadt Rorschach kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,18 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,59 Rp. unter dem Vorjahr (26,43 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Rorschach damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Rorschach im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Rorschach könnten 33,8 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 44,2 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Rorschach beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Rorschach 98 Photovoltaikanlagen mit zusammen 3,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 17 Anlagen mit 626 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 313 Watt pro Kopf — Rang 75 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Rorschach (PDF) · ElCom, Strompreise Rorschach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Rorschach
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Rorschach
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Rorschach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Rorschach im Jahr liefert
1’127 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 50 kWh Februar 74 kWh März 104 kWh April 120 kWh Mai 122 kWh Juni 129 kWh Juli 131 kWh August 121 kWh September 106 kWh Oktober 81 kWh November 48 kWh Dezember 41 kWh Am typischen Anlagenstandort in Rorschach auf 420 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’127 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 52 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (131 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,9 kWp auf rund 13’400 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Rorschach seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 9 kW, 1 Anlagen 2015 62 kW, 6 Anlagen 2016 35 kW, 4 Anlagen 2017 125 kW, 6 Anlagen 2018 96 kW, 5 Anlagen 2019 45 kW, 3 Anlagen 2020 76 kW, 5 Anlagen 2021 169 kW, 7 Anlagen 2022 252 kW, 9 Anlagen 2023 797 kW, 14 Anlagen 2024 711 kW, 19 Anlagen 2025 542 kW, 15 Anlagen Vor 2014 standen für Rorschach 2 Anlagen mit 218 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 797 kW in 14 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Rorschach 11,9 kWp (Median von 67 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 11 % dessen, was die geeigneten Dächer in Rorschach laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Rorschach eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Rorschach 3 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Ehemaliges Benediktinerkloster Mariaberg (Kantonales Lehrerseminar)Seminarstrasse 27
- Ehemaliges KornhausHauptstrasse 58
- Katholische Kirche St. Kolumban und KonstantiusKaplaneiweg (Kirchstrasse) 3a
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Rorschach.
Vergleich
Rorschach im Vergleich mit Nachbargemeinden
Rorschach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Rorschach 1’127 313 21,18 – Rorschacherberg 1’126 692 25,90 1 km Goldach 1’136 1’290 24,89 2 km Tübach 1’137 2’650 21,36 3 km Heiden 1’142 1’426 26,08 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Rorschach Technische Betriebe, Stadt Rorschach). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Rorschach?
Den Richtpreis für die in Rorschach typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Rorschach
11,9 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 26’600
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’300
- Nach Förderung
- CHF 22’300
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 67 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Rorschach typische Anlage von 11,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’600, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Rorschach bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Technische Betriebe, Stadt Rorschach ist jede so verschobene kWh 21,18 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 152. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Rorschach
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.