Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Photovoltaik für Rorschacherberg: Effizient & Langlebig

Wer in Rorschacherberg eine Solaranlage umsetzen will, braucht klare Planung für Montage, Anmeldung und technische Details. Genau darauf ist unser Prozess ausgelegt.

Rorschacherberg, St. Gallen

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Rorschacherberg

Solaranlagen in Rorschacherberg: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Rorschacherberg und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
261
5,3 MW Leistung, 31 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
692 W
Rang 71 von 75 im Kanton St. Gallen
Dachpotenzial pro Jahr
28,7 GWh
mit Fassaden 38,4 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
31,78 Rp.
Politische Gemeinde Rorschacherberg, Elektrizitätsversorgung
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Rorschacherberg wert ist

    Beim Standardtarif von Politische Gemeinde Rorschacherberg, Elektrizitätsversorgung kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 25,90 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,68 Rp. unter dem Vorjahr (32,46 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Rorschacherberg damit bis zu 4,3-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Rorschacherberg im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Rorschacherberg könnten 28,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 38,4 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Rorschacherberg beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Rorschacherberg 261 Photovoltaikanlagen mit zusammen 5,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 31 Anlagen mit 520 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 692 Watt pro Kopf — Rang 71 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.

Solarprofil · Rorschacherberg

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Rorschacherberg

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Rorschacherberg: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Rorschacherberg im Jahr liefert

    1’126 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 48 kWhJFebruar: 73 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 122 kWhAMai: 123 kWhMJuni: 130 kWhJJuli: 131 kWhJAugust: 121 kWhASeptember: 107 kWhSOktober: 82 kWhONovember: 46 kWhNDezember: 38 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar48 kWh
    Februar73 kWh
    März105 kWh
    April122 kWh
    Mai123 kWh
    Juni130 kWh
    Juli131 kWh
    August121 kWh
    September107 kWh
    Oktober82 kWh
    November46 kWh
    Dezember38 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Rorschacherberg auf 515 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’126 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 51 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (131 kWh), am wenigsten im Dezember (38 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,3 kWp auf rund 12’700 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Rorschacherberg seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 50 kW in 5 Anlagen2015: 134 kW in 14 Anlagen’152016: 51 kW in 6 Anlagen2017: 102 kW in 9 Anlagen’172018: 282 kW in 18 Anlagen2019: 187 kW in 12 Anlagen’192020: 304 kW in 13 Anlagen2021: 464 kW in 27 Anlagen’212022: 324 kW in 21 Anlagen2023: 586 kW in 34 Anlagen’232024: 694 kW in 39 Anlagen2025: 357 kW in 25 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201450 kW, 5 Anlagen
    2015134 kW, 14 Anlagen
    201651 kW, 6 Anlagen
    2017102 kW, 9 Anlagen
    2018282 kW, 18 Anlagen
    2019187 kW, 12 Anlagen
    2020304 kW, 13 Anlagen
    2021464 kW, 27 Anlagen
    2022324 kW, 21 Anlagen
    2023586 kW, 34 Anlagen
    2024694 kW, 39 Anlagen
    2025357 kW, 25 Anlagen

    Vor 2014 standen für Rorschacherberg 32 Anlagen mit 1,6 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 694 kW in 39 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Rorschacherberg 11,3 kWp (Median von 238 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 21 % dessen, was die geeigneten Dächer in Rorschacherberg laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Rorschacherberg eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Rorschacherberg verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Rorschacherberg.

  4. Vergleich

    Rorschacherberg im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Rorschacherberg und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Rorschacherberg1’12669225,90–
    Rorschach1’12731321,181 km
    Goldach1’1361’29024,893 km
    Heiden1’1421’42626,084 km
    Thal1’1642’27121,284 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Rorschacherberg Politische Gemeinde Rorschacherberg, Elektrizitätsversorgung). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Rorschacherberg: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Rorschacherberg typische Anlage von 11,3 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’600, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Rorschacherberg bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,3 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Politische Gemeinde Rorschacherberg, Elektrizitätsversorgung ist jede so verschobene kWh 25,90 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 199. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen