
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Nachhaltige Solartechnik in Egnach installieren
Solaranlagen in Egnach erfordern eine abgestimmte Planung zwischen Dach, Elektro und Netzbetreiber. Genau das liefern wir – mit Hauptsitz in Zürich und Projekten in der ganzen Deutschschweiz.
Egnach, Thurgau
Amtliche Zahlen · Egnach
Solaranlagen in Egnach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Egnach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 400
- 14,4 MW Leistung, 43 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 2’784 W
- Rang 14 von 80 im Kanton Thurgau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 72,2 GWh
- mit Fassaden 91,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 29,59 Rp.
- günstigster von 2 Netzbetreibern
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Egnach wert ist
Beim Standardtarif von Genossenschaft Elektra Neukirch-Egnach kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,57 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,18 Rp. unter dem Vorjahr (29,77 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Egnach damit bis zu 3,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Strompreise 2027 je Netzbetreiber Netzbetreiber 2027 2026 Genossenschaft Elektra Neukirch-Egnach 29,59 Rp. 29,77 Rp. Elektra Steinebrunn 30,90 Rp. 30,90 Rp. Winterstrom
Wie viel Solarstrom Egnach im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Egnach könnten 72,2 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 91,8 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Egnach beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Egnach 400 Photovoltaikanlagen mit zusammen 14,4 MW. Seit Januar 2025 kamen 43 Anlagen mit 1,6 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’784 Watt pro Kopf — Rang 14 von 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Egnach (PDF) · ElCom, Strompreise Egnach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Egnach
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Egnach
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Egnach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Egnach im Jahr liefert
1’146 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 51 kWh Februar 71 kWh März 105 kWh April 125 kWh Mai 127 kWh Juni 134 kWh Juli 136 kWh August 125 kWh September 107 kWh Oktober 77 kWh November 46 kWh Dezember 41 kWh Am typischen Anlagenstandort in Egnach auf 433 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’146 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 54 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,1 kWp auf rund 13’900 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Egnach seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 252 kW, 10 Anlagen 2015 278 kW, 11 Anlagen 2016 229 kW, 13 Anlagen 2017 318 kW, 8 Anlagen 2018 135 kW, 14 Anlagen 2019 693 kW, 24 Anlagen 2020 1,9 MW, 30 Anlagen 2021 734 kW, 43 Anlagen 2022 1,0 MW, 38 Anlagen 2023 3,6 MW, 85 Anlagen 2024 1,7 MW, 53 Anlagen 2025 1,4 MW, 35 Anlagen Vor 2014 standen für Egnach 28 Anlagen mit 1,9 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 3,6 MW in 85 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Egnach 12,1 kWp (Median von 326 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 23 % dessen, was die geeigneten Dächer in Egnach laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Egnach eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Egnach 2 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Bauernhaus Schär mit SpeicherAckermannshub 4, 4a
- Bohlenständerhaus ErdhausenErdhausen 22
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Egnach.
Vergleich
Egnach im Vergleich mit Nachbargemeinden
Egnach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Egnach 1’146 2’784 23,57 – Romanshorn 1’104 1’095 20,02 4 km Arbon 1’116 816 22,40 4 km Roggwil 1’132 2’438 28,75 4 km Uttwil 1’126 843 20,17 6 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Egnach Genossenschaft Elektra Neukirch-Egnach). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Egnach: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Egnach typische Anlage von 12,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’000, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’600. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Egnach bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Genossenschaft Elektra Neukirch-Egnach ist jede so verschobene kWh 23,57 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 176. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Thurgau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Egnach
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.