
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Arbon: Photovoltaik für Ihr Dach
In Arbon begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Arbon, Thurgau
Amtliche Zahlen · Arbon
Solaranlagen in Arbon: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Arbon und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 421
- 13,3 MW Leistung, 59 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 816 W
- Rang 78 von 80 im Kanton Thurgau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 95,3 GWh
- mit Fassaden 120,7 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 28,04 Rp.
- Arbon Energie AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Arbon wert ist
Beim Standardtarif von Arbon Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 22,40 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,25 Rp. unter dem Vorjahr (29,29 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Arbon damit bis zu 3,7-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Arbon im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Arbon könnten 95,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 120,7 GWh und der Winteranteil auf 28 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Arbon beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Arbon 421 Photovoltaikanlagen mit zusammen 13,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 59 Anlagen mit 1,7 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 816 Watt pro Kopf — Rang 78 von 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Arbon (PDF) · ElCom, Strompreise Arbon · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Arbon
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Arbon
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Arbon: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Arbon im Jahr liefert
1’116 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 50 kWh Februar 69 kWh März 103 kWh April 123 kWh Mai 124 kWh Juni 131 kWh Juli 133 kWh August 122 kWh September 105 kWh Oktober 73 kWh November 44 kWh Dezember 39 kWh Am typischen Anlagenstandort in Arbon auf 410 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’116 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 50 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (133 kWh), am wenigsten im Dezember (39 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,2 kWp auf rund 12’500 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Arbon seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 230 kW, 4 Anlagen 2015 381 kW, 15 Anlagen 2016 269 kW, 13 Anlagen 2017 70 kW, 10 Anlagen 2018 254 kW, 16 Anlagen 2019 290 kW, 20 Anlagen 2020 1,1 MW, 35 Anlagen 2021 673 kW, 34 Anlagen 2022 2,0 MW, 50 Anlagen 2023 2,0 MW, 91 Anlagen 2024 2,0 MW, 59 Anlagen 2025 1,3 MW, 42 Anlagen Vor 2014 standen für Arbon 15 Anlagen mit 2,3 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 2,0 MW in 91 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Arbon 11,2 kWp (Median von 355 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Arbon laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Arbon eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Arbon 4 Bauten von nationaler Bedeutung:
- SchlossSchloss 1-4
- GalluskapelleGallusgasse 4
- Katholische Kirche St. MartinBahnhofstrasse 7
- Burkhardt-Haus (Haus Sonnenblume)Rebenstrasse 33
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Arbon.
Vergleich
Arbon im Vergleich mit Nachbargemeinden
Arbon und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Arbon 1’116 816 22,40 – Steinach 1’116 2’922 26,24 2 km Roggwil 1’132 2’438 28,75 2 km Egnach 1’146 2’784 23,57 4 km Tübach 1’137 2’650 21,36 4 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Arbon Arbon Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Arbon?
Den Richtpreis für die in Arbon typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Arbon
11,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 25’400
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’000
- Nach Förderung
- CHF 21’400
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 355 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Arbon typische Anlage von 11,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Arbon bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Arbon Energie AG ist jede so verschobene kWh 22,40 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 164. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Thurgau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Arbon
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.