
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Qualitäts-Solaranlagen in Hüttwilen
In Hüttwilen begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.
Hüttwilen, Thurgau
Amtliche Zahlen · Hüttwilen
Solaranlagen in Hüttwilen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Hüttwilen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 133
- 5,2 MW Leistung, 15 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 2’890 W
- Rang 11 von 80 im Kanton Thurgau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 28,7 GWh
- mit Fassaden 38,0 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 29,16 Rp.
- Politische Gemeinde Hüttwilen, Elektrizitätswerk
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Hüttwilen wert ist
Beim Standardtarif von Politische Gemeinde Hüttwilen, Elektrizitätswerk kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 26,00 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,03 Rp. über dem Vorjahr (28,13 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Hüttwilen damit bis zu 4,3-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Hüttwilen im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Hüttwilen könnten 28,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 38,0 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Hüttwilen beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Hüttwilen 133 Photovoltaikanlagen mit zusammen 5,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 15 Anlagen mit 341 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’890 Watt pro Kopf — Rang 11 von 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Hüttwilen (PDF) · ElCom, Strompreise Hüttwilen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Hüttwilen
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Hüttwilen
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Hüttwilen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Hüttwilen im Jahr liefert
1’150 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 45 kWh Februar 65 kWh März 106 kWh April 125 kWh Mai 131 kWh Juni 137 kWh Juli 141 kWh August 129 kWh September 110 kWh Oktober 78 kWh November 45 kWh Dezember 36 kWh Am typischen Anlagenstandort in Hüttwilen auf 471 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’150 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 61 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (36 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,6 kWp auf rund 13’300 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Hüttwilen seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 138 kW, 7 Anlagen 2015 80 kW, 7 Anlagen 2016 58 kW, 5 Anlagen 2017 99 kW, 4 Anlagen 2018 423 kW, 7 Anlagen 2019 92 kW, 6 Anlagen 2020 106 kW, 7 Anlagen 2021 80 kW, 7 Anlagen 2022 1,8 MW, 10 Anlagen 2023 388 kW, 20 Anlagen 2024 503 kW, 18 Anlagen 2025 328 kW, 14 Anlagen Vor 2014 standen für Hüttwilen 20 Anlagen mit 1,0 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2022 dazu: 1,8 MW in 10 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Hüttwilen 11,6 kWp (Median von 110 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 21 % dessen, was die geeigneten Dächer in Hüttwilen laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Hüttwilen eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Hüttwilen ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Ehemaliges ZisterzienserinnenklosterKalchrain
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Hüttwilen.
Vergleich
Hüttwilen im Vergleich mit Nachbargemeinden
Hüttwilen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Hüttwilen 1’150 2’890 26,00 – Uesslingen-Buch 1’152 2’100 30,40 4 km Stammheim 1’153 1’493 20,87 6 km Frauenfeld 1’148 1’341 20,93 7 km Neunforn 1’144 1’584 28,09 7 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Hüttwilen Politische Gemeinde Hüttwilen, Elektrizitätswerk). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Hüttwilen: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Hüttwilen typische Anlage von 11,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Hüttwilen bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Politische Gemeinde Hüttwilen, Elektrizitätswerk ist jede so verschobene kWh 26,00 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 200. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Thurgau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Hüttwilen
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.