Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Matzingen: vom Dachcheck bis zur Inbetriebnahme

Für Matzingen verbinden wir PV-Kompetenz mit strukturierter Projektabwicklung. Von der Ersteinschätzung bis zur Inbetriebnahme begleiten wir den gesamten Ablauf.

Matzingen, Thurgau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Matzingen

Solaranlagen in Matzingen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Matzingen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
135
3,6 MW Leistung, 22 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’127 W
Rang 68 von 80 im Kanton Thurgau
Dachpotenzial pro Jahr
28,3 GWh
mit Fassaden 37,4 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
25,32 Rp.
Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Matzingen wert ist

    Beim Standardtarif von Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 22,10 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,02 Rp. über dem Vorjahr (24,30 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Matzingen damit bis zu 3,7-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Matzingen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Matzingen könnten 28,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 37,4 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Matzingen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Matzingen 135 Photovoltaikanlagen mit zusammen 3,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 22 Anlagen mit 343 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’127 Watt pro Kopf — Rang 68 von 80 Gemeinden im Kanton Thurgau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Matzingen (PDF) · ElCom, Strompreise Matzingen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Matzingen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Matzingen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Matzingen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Matzingen im Jahr liefert

    1’142 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 48 kWhJFebruar: 65 kWhFMärz: 104 kWhMApril: 124 kWhAMai: 128 kWhMJuni: 134 kWhJJuli: 138 kWhJAugust: 127 kWhASeptember: 109 kWhSOktober: 79 kWhONovember: 48 kWhNDezember: 40 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar48 kWh
    Februar65 kWh
    März104 kWh
    April124 kWh
    Mai128 kWh
    Juni134 kWh
    Juli138 kWh
    August127 kWh
    September109 kWh
    Oktober79 kWh
    November48 kWh
    Dezember40 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Matzingen auf 445 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’142 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 65 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (138 kWh), am wenigsten im Dezember (40 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,8 kWp auf rund 13’500 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Matzingen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 21 kW in 2 Anlagen2015: 457 kW in 5 Anlagen’152016: 242 kW in 8 Anlagen2017: 107 kW in 2 Anlagen’172018: 66 kW in 7 Anlagen2019: 299 kW in 9 Anlagen’192020: 128 kW in 8 Anlagen2021: 711 kW in 7 Anlagen’212022: 97 kW in 9 Anlagen2023: 409 kW in 27 Anlagen’232024: 599 kW in 21 Anlagen2025: 287 kW in 19 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201421 kW, 2 Anlagen
    2015457 kW, 5 Anlagen
    2016242 kW, 8 Anlagen
    2017107 kW, 2 Anlagen
    201866 kW, 7 Anlagen
    2019299 kW, 9 Anlagen
    2020128 kW, 8 Anlagen
    2021711 kW, 7 Anlagen
    202297 kW, 9 Anlagen
    2023409 kW, 27 Anlagen
    2024599 kW, 21 Anlagen
    2025287 kW, 19 Anlagen

    Vor 2014 standen für Matzingen 8 Anlagen mit 91 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2021 dazu: 711 kW in 7 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Matzingen 11,8 kWp (Median von 118 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Matzingen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Matzingen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Matzingen verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Matzingen.

  4. Vergleich

    Matzingen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Matzingen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Matzingen1’1421’12722,10–
    Wängi1’1371’86523,093 km
    Aadorf1’1291’62823,544 km
    Frauenfeld1’1481’34120,934 km
    Elgg1’12580920,876 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Matzingen Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Matzingen?

Den Richtpreis für die in Matzingen typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Matzingen

11,8 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 26’500

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’200
Nach Förderung
CHF 22’300

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 118 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Matzingen typische Anlage von 11,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’500, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Matzingen bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Werkbetrieb der Dorfgemeinde Matzingen ist jede so verschobene kWh 22,10 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 161. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen