Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Tegerfelden: Kosten, Ertrag und Ablauf

Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Tegerfelden: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.

Tegerfelden, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Tegerfelden

Solaranlagen in Tegerfelden: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Tegerfelden und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
58
1,4 MW Leistung, 12 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’106 W
Rang 109 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
14,1 GWh
mit Fassaden 18,3 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
29,86 Rp.
AEW Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Tegerfelden wert ist

    Beim Standardtarif von AEW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 26,41 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,97 Rp. über dem Vorjahr (27,89 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Tegerfelden damit bis zu 4,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Tegerfelden im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Tegerfelden könnten 14,1 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 24 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 18,3 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Tegerfelden beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Tegerfelden 58 Photovoltaikanlagen mit zusammen 1,4 MW. Seit Januar 2025 kamen 12 Anlagen mit 260 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’106 Watt pro Kopf — Rang 109 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Tegerfelden (PDF) · ElCom, Strompreise Tegerfelden · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Tegerfelden

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Tegerfelden

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Tegerfelden: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Tegerfelden im Jahr liefert

    1’137 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 41 kWhJFebruar: 64 kWhFMärz: 104 kWhMApril: 123 kWhAMai: 129 kWhMJuni: 137 kWhJJuli: 141 kWhJAugust: 130 kWhASeptember: 112 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 45 kWhNDezember: 33 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar41 kWh
    Februar64 kWh
    März104 kWh
    April123 kWh
    Mai129 kWh
    Juni137 kWh
    Juli141 kWh
    August130 kWh
    September112 kWh
    Oktober78 kWh
    November45 kWh
    Dezember33 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Tegerfelden auf 376 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’137 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 61 kWh. 32 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (33 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,7 kWp auf rund 15’600 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Tegerfelden seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 11 kW in 1 Anlage2015: 162 kW in 3 Anlagen’152016: 0 kW in 0 Anlagen2017: 17 kW in 1 Anlage’172018: 0 kW in 0 Anlagen2019: 0 kW in 0 Anlagen’192020: 100 kW in 5 Anlagen2021: 42 kW in 4 Anlagen’212022: 131 kW in 7 Anlagen2023: 494 kW in 12 Anlagen’232024: 218 kW in 12 Anlagen2025: 216 kW in 10 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201411 kW, 1 Anlagen
    2015162 kW, 3 Anlagen
    20160 kW, 0 Anlagen
    201717 kW, 1 Anlagen
    20180 kW, 0 Anlagen
    20190 kW, 0 Anlagen
    2020100 kW, 5 Anlagen
    202142 kW, 4 Anlagen
    2022131 kW, 7 Anlagen
    2023494 kW, 12 Anlagen
    2024218 kW, 12 Anlagen
    2025216 kW, 10 Anlagen

    Vor 2014 standen für Tegerfelden 1 Anlage mit 9 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 494 kW in 12 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Tegerfelden 13,7 kWp (Median von 50 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 12 % dessen, was die geeigneten Dächer in Tegerfelden laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Tegerfelden eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Tegerfelden ein Bau von nationaler Bedeutung:

    • Sogenanntes Gerichtshaus (ehemaliger Meierhof)Alte Zurzacherstrasse 7

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Tegerfelden.

  4. Vergleich

    Tegerfelden im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Tegerfelden und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Tegerfelden1’1371’10626,41–
    Zurzach1’1261’11520,603 km
    Würenlingen1’1381’03122,774 km
    Villigen1’1361’59220,707 km
    Untersiggenthal1’1491’29624,557 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Tegerfelden AEW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Tegerfelden?

Den Richtpreis für die in Tegerfelden typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Tegerfelden

13,7 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 29’800

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’900
Nach Förderung
CHF 24’900

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 50 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Tegerfelden typische Anlage von 13,7 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 29’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Tegerfelden bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,7 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei AEW Energie AG ist jede so verschobene kWh 26,41 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 204. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Vertiefende Inhalte

Hilfreiche Antworten rund um Solar in Tegerfelden

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen