
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Photovoltaik Untersiggenthal: Von der Planung bis zur Übergabe
Wer in Untersiggenthal eine Solaranlage umsetzen will, braucht klare Planung für Montage, Anmeldung und technische Details. Genau darauf ist unser Prozess ausgelegt.
Untersiggenthal, Aargau
Amtliche Zahlen · Untersiggenthal
Solaranlagen in Untersiggenthal: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Untersiggenthal und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 235
- 10,1 MW Leistung, 45 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’296 W
- Rang 68 von 196 im Kanton Aargau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 41,4 GWh
- mit Fassaden 54,9 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 28,43 Rp.
- günstigster von 2 Netzbetreibern
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Untersiggenthal wert ist
Beim Standardtarif von Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,55 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,15 Rp. unter dem Vorjahr (29,58 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Untersiggenthal damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Strompreise 2027 je Netzbetreiber Netzbetreiber 2027 2026 Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal 28,43 Rp. 29,58 Rp. AEW Energie AG 29,33 Rp. 27,89 Rp. Winterstrom
Wie viel Solarstrom Untersiggenthal im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Untersiggenthal könnten 41,4 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 24 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 54,9 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Untersiggenthal beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Untersiggenthal 235 Photovoltaikanlagen mit zusammen 10,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 45 Anlagen mit 805 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’296 Watt pro Kopf — Rang 68 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Untersiggenthal (PDF) · ElCom, Strompreise Untersiggenthal · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Untersiggenthal
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Untersiggenthal
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Untersiggenthal: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Untersiggenthal im Jahr liefert
1’149 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 43 kWh Februar 66 kWh März 105 kWh April 124 kWh Mai 129 kWh Juni 137 kWh Juli 141 kWh August 129 kWh September 111 kWh Oktober 79 kWh November 47 kWh Dezember 37 kWh Am typischen Anlagenstandort in Untersiggenthal auf 370 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’149 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 59 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,9 kWp auf rund 13’700 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Untersiggenthal seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 39 kW, 4 Anlagen 2015 573 kW, 12 Anlagen 2016 38 kW, 3 Anlagen 2017 610 kW, 12 Anlagen 2018 80 kW, 10 Anlagen 2019 94 kW, 10 Anlagen 2020 4,3 MW, 17 Anlagen 2021 195 kW, 13 Anlagen 2022 161 kW, 12 Anlagen 2023 1,1 MW, 41 Anlagen 2024 1,5 MW, 39 Anlagen 2025 706 kW, 38 Anlagen Vor 2014 standen für Untersiggenthal 17 Anlagen mit 661 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2020 dazu: 4,3 MW in 17 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Untersiggenthal 11,9 kWp (Median von 202 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 28 % dessen, was die geeigneten Dächer in Untersiggenthal laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Untersiggenthal eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Untersiggenthal ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Freudenau, mittelalterliche BurgruineOhne Adresse
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Untersiggenthal.
Vergleich
Untersiggenthal im Vergleich mit Nachbargemeinden
Untersiggenthal und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Untersiggenthal 1’149 1’296 24,55 – Gebenstorf 1’132 672 24,95 2 km Obersiggenthal 1’147 425 24,78 3 km Baden 1’142 393 21,98 4 km Villigen 1’136 1’592 20,70 4 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Untersiggenthal Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Untersiggenthal: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Untersiggenthal typische Anlage von 11,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’600, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Untersiggenthal bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal ist jede so verschobene kWh 24,55 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 186. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Untersiggenthal
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.