
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Pieterlen: professionell geplant und montiert
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Pieterlen: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Pieterlen, Bern
Amtliche Zahlen · Pieterlen
Solaranlagen in Pieterlen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Pieterlen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 178
- 4,8 MW Leistung, 36 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 926 W
- Rang 264 von 334 im Kanton Bern
- Dachpotenzial pro Jahr
- 32,0 GWh
- mit Fassaden 42,2 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 31,55 Rp.
- Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Pieterlen wert ist
Beim Standardtarif von Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,40 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,48 Rp. unter dem Vorjahr (34,03 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Pieterlen damit bis zu 4,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Pieterlen im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Pieterlen könnten 32,0 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 42,2 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Pieterlen beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Pieterlen 178 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 36 Anlagen mit 836 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 926 Watt pro Kopf — Rang 264 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Pieterlen (PDF) · ElCom, Strompreise Pieterlen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Pieterlen
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Pieterlen
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Pieterlen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Pieterlen im Jahr liefert
1’203 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 49 kWh Februar 72 kWh März 110 kWh April 129 kWh Mai 134 kWh Juni 142 kWh Juli 146 kWh August 134 kWh September 117 kWh Oktober 85 kWh November 49 kWh Dezember 35 kWh Am typischen Anlagenstandort in Pieterlen auf 431 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’203 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 57 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (146 kWh), am wenigsten im Dezember (35 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,3 kWp auf rund 14’800 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Pieterlen seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 23 kW, 2 Anlagen 2015 180 kW, 7 Anlagen 2016 79 kW, 7 Anlagen 2017 83 kW, 7 Anlagen 2018 38 kW, 5 Anlagen 2019 80 kW, 5 Anlagen 2020 562 kW, 5 Anlagen 2021 669 kW, 10 Anlagen 2022 160 kW, 12 Anlagen 2023 1,4 MW, 38 Anlagen 2024 606 kW, 36 Anlagen 2025 705 kW, 32 Anlagen Vor 2014 standen für Pieterlen 8 Anlagen mit 144 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,4 MW in 38 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Pieterlen 12,3 kWp (Median von 152 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 18 % dessen, was die geeigneten Dächer in Pieterlen laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Pieterlen eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Pieterlen verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Pieterlen.
Vergleich
Pieterlen im Vergleich mit Nachbargemeinden
Pieterlen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Pieterlen 1’203 926 27,40 – Lengnau 1’216 646 27,80 2 km Büren an der Aare 1’201 1’778 31,80 5 km Grenchen 1’217 849 22,79 5 km Biel/Bienne 1’211 477 26,25 7 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Pieterlen Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Pieterlen?
Den Richtpreis für die in Pieterlen typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Pieterlen
12,3 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 27’400
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’400
- Nach Förderung
- CHF 23’000
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 152 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Pieterlen typische Anlage von 12,3 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Pieterlen bei Südausrichtung rund 3,3 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,3 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Einwohnergemeinde Pieterlen, Stromverkauf ist jede so verschobene kWh 27,40 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 214. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Bern
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Pieterlen
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.