
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Photovoltaik Kandergrund: Von der Planung bis zur Übergabe
Für Kandergrund planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.
Kandergrund, Bern
Amtliche Zahlen · Kandergrund
Solaranlagen in Kandergrund: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Kandergrund und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 26
- 646 kW Leistung, 6 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 797 W
- Rang 290 von 334 im Kanton Bern
- Dachpotenzial pro Jahr
- 10,9 GWh
- mit Fassaden 13,7 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,59 Rp.
- BKW Energie AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Kandergrund wert ist
Beim Standardtarif von BKW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,13 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,11 Rp. unter dem Vorjahr (27,70 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Kandergrund damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Kandergrund im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Kandergrund könnten 10,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 31 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 13,7 GWh und der Winteranteil auf 34 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Kandergrund beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Kandergrund 26 Photovoltaikanlagen mit zusammen 646 kW. Seit Januar 2025 kamen 6 Anlagen mit 154 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 797 Watt pro Kopf — Rang 290 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Kandergrund (PDF) · ElCom, Strompreise Kandergrund · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Kandergrund
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Kandergrund
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Kandergrund: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Kandergrund im Jahr liefert
1’095 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 45 kWh Februar 71 kWh März 104 kWh April 126 kWh Mai 122 kWh Juni 121 kWh Juli 126 kWh August 114 kWh September 98 kWh Oktober 79 kWh November 49 kWh Dezember 40 kWh Am typischen Anlagenstandort in Kandergrund auf 822 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’095 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 39 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (126 kWh), am wenigsten im Dezember (40 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,9 kWp auf rund 14’100 kWh im Jahr.
Berge und Hügel rund um Kandergrund kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’269 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 13,7 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Kandergrund seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 5 kW, 1 Anlagen 2015 0 kW, 0 Anlagen 2016 19 kW, 1 Anlagen 2017 0 kW, 0 Anlagen 2018 0 kW, 0 Anlagen 2019 11 kW, 1 Anlagen 2020 13 kW, 1 Anlagen 2021 86 kW, 3 Anlagen 2022 132 kW, 2 Anlagen 2023 31 kW, 3 Anlagen 2024 176 kW, 6 Anlagen 2025 81 kW, 5 Anlagen Vor 2014 standen für Kandergrund 2 Anlagen mit 19 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 176 kW in 6 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Kandergrund 12,9 kWp (Median von 19 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 6,5 % dessen, was die geeigneten Dächer in Kandergrund laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Kandergrund eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Kandergrund ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Felsenburg, mittelalterliche BurgruineHoreweid
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Kandergrund.
Vergleich
Kandergrund im Vergleich mit Nachbargemeinden
Kandergrund und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Kandergrund 1’095 797 20,13 – Frutigen 1’268 1’117 20,13 3 km Spiez 1’202 1’032 20,13 14 km Erlenbach im Simmental 1’187 1’966 20,13 14 km Därligen 1’091 827 20,13 16 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Kandergrund BKW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Kandergrund: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Kandergrund typische Anlage von 12,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Kandergrund bei Südausrichtung rund 3,7 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei BKW Energie AG ist jede so verschobene kWh 20,13 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 141. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Bern
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Kandergrund
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.