
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Köniz: Planung, Montage und Netzanschluss
In Köniz setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.
Köniz, Bern
Amtliche Zahlen · Köniz
Solaranlagen in Köniz: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Köniz und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 1’080
- 25,8 MW Leistung, 148 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 593 W
- Rang 323 von 334 im Kanton Bern
- Dachpotenzial pro Jahr
- 212,2 GWh
- mit Fassaden 289,0 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,99 Rp.
- BKW Energie AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Köniz wert ist
Beim Standardtarif von BKW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,53 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,11 Rp. unter dem Vorjahr (28,10 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Köniz damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Köniz im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Köniz könnten 212,2 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 289,0 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Köniz beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Köniz 1’080 Photovoltaikanlagen mit zusammen 25,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 148 Anlagen mit 4,6 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 593 Watt pro Kopf — Rang 323 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Köniz (PDF) · ElCom, Strompreise Köniz · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Köniz
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Köniz
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Köniz: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Köniz im Jahr liefert
1’232 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 59 kWh Februar 78 kWh März 113 kWh April 126 kWh Mai 128 kWh Juni 138 kWh Juli 145 kWh August 132 kWh September 116 kWh Oktober 92 kWh November 59 kWh Dezember 47 kWh Am typischen Anlagenstandort in Köniz auf 575 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’232 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 62 kWh. 36 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (145 kWh), am wenigsten im Dezember (47 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,6 kWp auf rund 14’300 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Köniz seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 309 kW, 25 Anlagen 2015 754 kW, 36 Anlagen 2016 625 kW, 38 Anlagen 2017 699 kW, 44 Anlagen 2018 1,1 MW, 38 Anlagen 2019 565 kW, 37 Anlagen 2020 1,3 MW, 75 Anlagen 2021 1,8 MW, 84 Anlagen 2022 2,9 MW, 106 Anlagen 2023 4,0 MW, 162 Anlagen 2024 4,5 MW, 180 Anlagen 2025 4,3 MW, 136 Anlagen Vor 2014 standen für Köniz 107 Anlagen mit 2,7 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 4,5 MW in 180 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Köniz 11,6 kWp (Median von 912 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 15 % dessen, was die geeigneten Dächer in Köniz laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Köniz eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Köniz 6 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Ehemalige Komturei mit Schloss, Kirche und NebenbautenMuhlernstrasse 1-11
- Bauernhaus mit SpeicherHerzwilstrasse 175, 177
- Villa MorillonMorillonstrasse 45
- Hölzernes Herrenhaus, GrossgeschneitGrossgschneitstrasse 30
- Bauernhaus mit Stöckli und SpeicherMengestorfbergstrasse 191, 193
- Herrenstock, NiederscherliSchwarzenburgstrasse 810
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Köniz.
Vergleich
Köniz im Vergleich mit Nachbargemeinden
Köniz und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Köniz 1’232 593 20,53 – Bern 1’223 328 28,75 3 km Kehrsatz 1’191 480 20,13 4 km Oberbalm 1’200 1’382 20,13 6 km Muri bei Bern 1’233 711 20,13 6 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Köniz BKW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Köniz?
Den Richtpreis für die in Köniz typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Köniz
11,6 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 26’100
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’200
- Nach Förderung
- CHF 21’900
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 912 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Köniz typische Anlage von 11,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Köniz bei Südausrichtung rund 3,2 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei BKW Energie AG ist jede so verschobene kWh 20,53 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 145. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Bern
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Köniz
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.