
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
PV-Anlage Oberdiessbach – Professionell geplant & montiert
Für Dächer in Oberdiessbach verbinden wir PV-Montage, Elektro und Inbetriebnahme zu einem sauber abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.
Oberdiessbach, Bern
Amtliche Zahlen · Oberdiessbach
Solaranlagen in Oberdiessbach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Oberdiessbach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Zu Oberdiessbach gehören heute auch die früheren Gemeinden Aeschlen (seit 2010); Bleiken bei Oberdiessbach (seit 2014).
- Solaranlagen im Bundesregister
- 193
- 4,5 MW Leistung, 28 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’196 W
- Rang 187 von 334 im Kanton Bern
- Dachpotenzial pro Jahr
- 37,9 GWh
- mit Fassaden 48,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 26,82 Rp.
- günstigster von 2 Netzbetreibern
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Oberdiessbach wert ist
Beim Standardtarif von Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,60 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,67 Rp. unter dem Vorjahr (28,49 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Oberdiessbach damit bis zu 3,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Strompreise 2027 je Netzbetreiber Netzbetreiber 2027 2026 Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung 26,82 Rp. 28,49 Rp. ELEKTRA ENERGIE Genossenschaft 35,98 Rp. 36,26 Rp. Winterstrom
Wie viel Solarstrom Oberdiessbach im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Oberdiessbach könnten 37,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 30 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 48,8 GWh und der Winteranteil auf 32 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Oberdiessbach beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Oberdiessbach 193 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,5 MW. Seit Januar 2025 kamen 28 Anlagen mit 456 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’196 Watt pro Kopf — Rang 187 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Oberdiessbach (PDF) · ElCom, Strompreise Oberdiessbach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Oberdiessbach
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Oberdiessbach
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Oberdiessbach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Oberdiessbach im Jahr liefert
1’208 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 60 kWh Februar 82 kWh März 113 kWh April 124 kWh Mai 122 kWh Juni 130 kWh Juli 136 kWh August 126 kWh September 112 kWh Oktober 91 kWh November 62 kWh Dezember 50 kWh Am typischen Anlagenstandort in Oberdiessbach auf 621 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’208 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 50 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (50 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,9 kWp auf rund 14’400 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Oberdiessbach seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 285 kW, 6 Anlagen 2015 240 kW, 9 Anlagen 2016 27 kW, 3 Anlagen 2017 48 kW, 6 Anlagen 2018 56 kW, 4 Anlagen 2019 156 kW, 13 Anlagen 2020 107 kW, 6 Anlagen 2021 197 kW, 14 Anlagen 2022 278 kW, 18 Anlagen 2023 1,5 MW, 26 Anlagen 2024 642 kW, 31 Anlagen 2025 413 kW, 24 Anlagen Vor 2014 standen für Oberdiessbach 29 Anlagen mit 444 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,5 MW in 26 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Oberdiessbach 11,9 kWp (Median von 170 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Oberdiessbach laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Oberdiessbach eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Oberdiessbach 4 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Landsitz Diessenhof mit NebenbautenLindenstrasse 20-24
- Familienkapelle von WattenwylBurgdorfstrasse 6
- Neues SchlossSchloss-Strasse 50
- Bauernhaus StatthalterhofOberbleiken 402
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Oberdiessbach.
Vergleich
Oberdiessbach im Vergleich mit Nachbargemeinden
Oberdiessbach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Oberdiessbach 1’208 1’196 23,60 – Konolfingen 1’205 1’134 20,13 5 km Münsingen 1’218 1’178 26,20 6 km Heimberg 1’215 665 20,13 6 km Uttigen 1’228 1’067 20,13 6 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Oberdiessbach Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Oberdiessbach: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Oberdiessbach typische Anlage von 11,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’600, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Oberdiessbach bei Südausrichtung rund 3,3 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Einwohnergemeinde Oberdiessbach, Elektrizitätsversorgung ist jede so verschobene kWh 23,60 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 176. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Bern
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Oberdiessbach
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.