Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

PV-Experten für Dornach: Planung & Montage

Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Dornach: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.

Dornach, Solothurn

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Dornach

Solaranlagen in Dornach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Dornach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
235
4,1 MW Leistung, 34 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
592 W
Rang 98 von 104 im Kanton Solothurn
Dachpotenzial pro Jahr
38,4 GWh
mit Fassaden 48,2 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
31,21 Rp.
Primeo Netz AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Dornach wert ist

    Beim Standardtarif von Primeo Netz AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,99 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,77 Rp. unter dem Vorjahr (31,98 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Dornach damit bis zu 4,7-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Dornach im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Dornach könnten 38,4 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 48,2 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Dornach beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Dornach 235 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 34 Anlagen mit 793 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 592 Watt pro Kopf — Rang 98 von 104 Gemeinden im Kanton Solothurn.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Dornach (PDF) · ElCom, Strompreise Dornach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Dornach

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Dornach

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Dornach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Dornach im Jahr liefert

    1’127 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 46 kWhJFebruar: 65 kWhFMärz: 101 kWhMApril: 119 kWhAMai: 122 kWhMJuni: 130 kWhJJuli: 136 kWhJAugust: 124 kWhASeptember: 108 kWhSOktober: 83 kWhONovember: 52 kWhNDezember: 41 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar46 kWh
    Februar65 kWh
    März101 kWh
    April119 kWh
    Mai122 kWh
    Juni130 kWh
    Juli136 kWh
    August124 kWh
    September108 kWh
    Oktober83 kWh
    November52 kWh
    Dezember41 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Dornach auf 337 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’127 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 72 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (136 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,8 kWp auf rund 12’200 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Dornach seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 72 kW in 7 Anlagen2015: 38 kW in 5 Anlagen’152016: 45 kW in 5 Anlagen2017: 45 kW in 3 Anlagen’172018: 106 kW in 10 Anlagen2019: 26 kW in 3 Anlagen’192020: 134 kW in 10 Anlagen2021: 326 kW in 18 Anlagen’212022: 351 kW in 25 Anlagen2023: 450 kW in 36 Anlagen’232024: 969 kW in 38 Anlagen2025: 783 kW in 33 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201472 kW, 7 Anlagen
    201538 kW, 5 Anlagen
    201645 kW, 5 Anlagen
    201745 kW, 3 Anlagen
    2018106 kW, 10 Anlagen
    201926 kW, 3 Anlagen
    2020134 kW, 10 Anlagen
    2021326 kW, 18 Anlagen
    2022351 kW, 25 Anlagen
    2023450 kW, 36 Anlagen
    2024969 kW, 38 Anlagen
    2025783 kW, 33 Anlagen

    Vor 2014 standen für Dornach 41 Anlagen mit 730 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 969 kW in 38 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Dornach 10,8 kWp (Median von 217 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 12 % dessen, was die geeigneten Dächer in Dornach laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Dornach eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Dornach 4 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • Dorneck, mittelalterliche BurgruineOhne Adresse
    • Goetheanum mit Umgebung und Felslianlage sowie Nebenbauten (Eurhytmeum, Glashaus, Heizhaus, Trafostation / Verlagshaus)Rüttiweg 45
    • Haus de JaagerRüttiweg 20
    • Haus DuldeckRüttiweg 15

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Dornach.

  4. Vergleich

    Dornach im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Dornach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Dornach1’12759227,99–
    Aesch1’13072327,992 km
    Arlesheim1’13062827,992 km
    Reinach1’13660127,993 km
    Münchenstein1’14095527,994 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Dornach Primeo Netz AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Dornach: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Dornach typische Anlage von 10,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 24’700, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 20’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Dornach bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Primeo Netz AG ist jede so verschobene kWh 27,99 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 220. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen