Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Uzwil: Kosten, Ertrag und Ablauf

In Uzwil begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.

Uzwil, St. Gallen

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Uzwil

Solaranlagen in Uzwil: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Uzwil und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
727
21,4 MW Leistung, 118 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’471 W
Rang 40 von 75 im Kanton St. Gallen
Dachpotenzial pro Jahr
93,9 GWh
mit Fassaden 122,9 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
30,11 Rp.
St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Uzwil wert ist

    Beim Standardtarif von St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,89 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,37 Rp. über dem Vorjahr (29,74 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Uzwil damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Uzwil im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Uzwil könnten 93,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 122,9 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Uzwil beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Uzwil 727 Photovoltaikanlagen mit zusammen 21,4 MW. Seit Januar 2025 kamen 118 Anlagen mit 2,2 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’471 Watt pro Kopf — Rang 40 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Uzwil (PDF) · ElCom, Strompreise Uzwil · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Uzwil

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Uzwil

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Uzwil: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Uzwil im Jahr liefert

    1’118 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 49 kWhJFebruar: 70 kWhFMärz: 101 kWhMApril: 118 kWhAMai: 120 kWhMJuni: 128 kWhJJuli: 132 kWhJAugust: 121 kWhASeptember: 105 kWhSOktober: 80 kWhONovember: 50 kWhNDezember: 44 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar49 kWh
    Februar70 kWh
    März101 kWh
    April118 kWh
    Mai120 kWh
    Juni128 kWh
    Juli132 kWh
    August121 kWh
    September105 kWh
    Oktober80 kWh
    November50 kWh
    Dezember44 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Uzwil auf 538 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’118 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 65 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (132 kWh), am wenigsten im Dezember (44 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,6 kWp auf rund 13’000 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Uzwil seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 474 kW in 32 Anlagen2015: 762 kW in 48 Anlagen’152016: 332 kW in 24 Anlagen2017: 470 kW in 36 Anlagen’172018: 277 kW in 20 Anlagen2019: 354 kW in 21 Anlagen’192020: 1,4 MW in 66 Anlagen2021: 1,6 MW in 63 Anlagen’212022: 1,9 MW in 78 Anlagen2023: 8,3 MW in 97 Anlagen’232024: 2,7 MW in 81 Anlagen2025: 2,0 MW in 106 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014474 kW, 32 Anlagen
    2015762 kW, 48 Anlagen
    2016332 kW, 24 Anlagen
    2017470 kW, 36 Anlagen
    2018277 kW, 20 Anlagen
    2019354 kW, 21 Anlagen
    20201,4 MW, 66 Anlagen
    20211,6 MW, 63 Anlagen
    20221,9 MW, 78 Anlagen
    20238,3 MW, 97 Anlagen
    20242,7 MW, 81 Anlagen
    20252,0 MW, 106 Anlagen

    Vor 2014 standen für Uzwil 43 Anlagen mit 757 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 8,3 MW in 97 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Uzwil 11,6 kWp (Median von 648 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 26 % dessen, was die geeigneten Dächer in Uzwil laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Uzwil eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Uzwil ein Bau von nationaler Bedeutung:

    • Villa WaldbühlWaldbühl 996

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Uzwil.

  4. Vergleich

    Uzwil im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Uzwil und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Uzwil1’1181’47124,89–
    Oberuzwil1’1131’09724,892 km
    Zuzwil1’1401’91124,694 km
    Jonschwil1’1212’78521,004 km
    Flawil1’1271’10424,085 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Uzwil St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Uzwil?

Den Richtpreis für die in Uzwil typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Uzwil

11,6 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 26’100

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’200
Nach Förderung
CHF 21’900

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 648 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Uzwil typische Anlage von 11,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Uzwil bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG ist jede so verschobene kWh 24,89 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 189. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen