Regionale Leistung

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Uster: Kosten, Ertrag und Ablauf
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Uster: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Uster, Zürich
Amtliche Zahlen · Uster
Solaranlagen in Uster: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Uster und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 824
- 20,9 MW Leistung, 105 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 571 W
- Rang 126 von 160 im Kanton Zürich
- Dachpotenzial pro Jahr
- 154,9 GWh
- mit Fassaden 213,9 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,70 Rp.
- ENERGIE USTER AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Uster wert ist
Beim Standardtarif von ENERGIE USTER AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 22,53 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,85 Rp. unter dem Vorjahr (28,55 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Uster damit bis zu 3,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Uster im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Uster könnten 154,9 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 213,9 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Uster beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Uster 824 Photovoltaikanlagen mit zusammen 20,9 MW. Seit Januar 2025 kamen 105 Anlagen mit 4,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 571 Watt pro Kopf — Rang 126 von 160 Gemeinden im Kanton Zürich.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Uster (PDF) · ElCom, Strompreise Uster · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Uster
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Uster
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Uster: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Uster im Jahr liefert
1’176 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 54 kWh Februar 75 kWh März 107 kWh April 126 kWh Mai 127 kWh Juni 135 kWh Juli 138 kWh August 125 kWh September 111 kWh Oktober 84 kWh November 52 kWh Dezember 43 kWh Am typischen Anlagenstandort in Uster auf 466 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’176 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 57 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (138 kWh), am wenigsten im Dezember (43 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,1 kWp auf rund 13’100 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Uster seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 632 kW, 25 Anlagen 2015 466 kW, 29 Anlagen 2016 1,1 MW, 27 Anlagen 2017 237 kW, 21 Anlagen 2018 366 kW, 20 Anlagen 2019 463 kW, 30 Anlagen 2020 745 kW, 45 Anlagen 2021 1,4 MW, 46 Anlagen 2022 2,3 MW, 91 Anlagen 2023 3,4 MW, 176 Anlagen 2024 4,2 MW, 155 Anlagen 2025 4,1 MW, 99 Anlagen Vor 2014 standen für Uster 54 Anlagen mit 980 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 4,2 MW in 155 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Uster 11,1 kWp (Median von 695 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Uster laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Uster eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Uster 4 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Bahnhof mit zwei Lok-RemisenIndustriestrasse 1a-c
- Reformierte KircheZentralstrasse 41
- Wohnhaus Gujer, WermatswilHintergasse 1, 3
- StadthausBahnhofstrasse 17
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Uster.
Vergleich
Uster im Vergleich mit Nachbargemeinden
Uster und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Uster 1’176 571 22,53 – Greifensee 1’155 405 20,87 4 km Maur 1’160 698 20,87 5 km Fehraltorf 1’160 921 20,65 5 km Volketswil 1’157 920 20,87 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Uster ENERGIE USTER AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Uster?
Den Richtpreis für die in Uster typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Uster
11,1 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 25’200
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’000
- Nach Förderung
- CHF 21’200
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 695 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Uster typische Anlage von 11,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’200. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Uster bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei ENERGIE USTER AG ist jede so verschobene kWh 22,53 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 165. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Zürich
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Kernleistungen
Leistungen mit echtem Fokus auf Uster
Die wichtigsten Leistungen, direkt abgestimmt auf Uster und die lokalen Anforderungen in Ihrer Region.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Uster
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.