
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Bubendorf: Dach prüfen, Anlage planen
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Bubendorf: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Bubendorf, Basel-Landschaft
Amtliche Zahlen · Bubendorf
Solaranlagen in Bubendorf: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Bubendorf und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 296
- 6,2 MW Leistung, 32 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’367 W
- Rang 24 von 86 im Kanton Basel-Landschaft
- Dachpotenzial pro Jahr
- 35,7 GWh
- mit Fassaden 46,6 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,70 Rp.
- EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Bubendorf wert ist
Beim Standardtarif von EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,44 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 4,50 Rp. unter dem Vorjahr (30,20 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Bubendorf damit bis zu 3,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Bubendorf im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Bubendorf könnten 35,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 46,6 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Bubendorf beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Bubendorf 296 Photovoltaikanlagen mit zusammen 6,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 32 Anlagen mit 649 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’367 Watt pro Kopf — Rang 24 von 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Bubendorf (PDF) · ElCom, Strompreise Bubendorf · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Bubendorf
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Bubendorf
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Bubendorf: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Bubendorf im Jahr liefert
1’131 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 46 kWh Februar 64 kWh März 101 kWh April 119 kWh Mai 123 kWh Juni 131 kWh Juli 137 kWh August 125 kWh September 109 kWh Oktober 82 kWh November 51 kWh Dezember 41 kWh Am typischen Anlagenstandort in Bubendorf auf 371 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’131 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 72 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (137 kWh), am wenigsten im Dezember (41 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,8 kWp auf rund 13’300 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Bubendorf seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 95 kW, 9 Anlagen 2015 151 kW, 9 Anlagen 2016 86 kW, 9 Anlagen 2017 100 kW, 11 Anlagen 2018 91 kW, 9 Anlagen 2019 395 kW, 11 Anlagen 2020 670 kW, 16 Anlagen 2021 376 kW, 13 Anlagen 2022 347 kW, 22 Anlagen 2023 1,6 MW, 57 Anlagen 2024 798 kW, 46 Anlagen 2025 530 kW, 26 Anlagen Vor 2014 standen für Bubendorf 52 Anlagen mit 816 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,6 MW in 57 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Bubendorf 11,8 kWp (Median von 272 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 20 % dessen, was die geeigneten Dächer in Bubendorf laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Bubendorf eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Bubendorf ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Schloss WildensteinSchloss Wildenstein 35, 36
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Bubendorf.
Vergleich
Bubendorf im Vergleich mit Nachbargemeinden
Bubendorf und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Bubendorf 1’131 1’367 21,44 – Seltisberg 1’146 1’306 21,44 2 km Lausen 1’142 920 21,44 3 km Ziefen 1’116 1’307 21,44 3 km Lupsingen 1’128 1’545 27,99 4 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Bubendorf EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Bubendorf?
Den Richtpreis für die in Bubendorf typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Bubendorf
11,8 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 26’500
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’200
- Nach Förderung
- CHF 22’300
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 272 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Bubendorf typische Anlage von 11,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’500, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Bubendorf bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) ist jede so verschobene kWh 21,44 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 154. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Bubendorf
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.