
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Sisseln: Photovoltaik für Ihr Dach
Für Dächer in Sisseln verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.
Sisseln, Aargau
Amtliche Zahlen · Sisseln
Solaranlagen in Sisseln: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Sisseln und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 62
- 5,6 MW Leistung, 16 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 3’370 W
- Rang 2 von 196 im Kanton Aargau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 17,6 GWh
- mit Fassaden 22,3 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 19,64 Rp.
- Einwohnergemeinde Sisseln, Strom
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Sisseln wert ist
Beim Standardtarif von Einwohnergemeinde Sisseln, Strom kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 16,88 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,39 Rp. unter dem Vorjahr (20,03 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Sisseln damit bis zu 2,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Sisseln im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Sisseln könnten 17,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 22 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 22,3 GWh und der Winteranteil auf 24 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Sisseln beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Sisseln 62 Photovoltaikanlagen mit zusammen 5,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 16 Anlagen mit 363 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 3’370 Watt pro Kopf — Rang 2 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Sisseln (PDF) · ElCom, Strompreise Sisseln · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Sisseln
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Sisseln
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Sisseln: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Sisseln im Jahr liefert
1’173 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 47 kWh Februar 68 kWh März 104 kWh April 124 kWh Mai 131 kWh Juni 139 kWh Juli 144 kWh August 132 kWh September 114 kWh Oktober 83 kWh November 48 kWh Dezember 39 kWh Am typischen Anlagenstandort in Sisseln auf 305 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’173 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 61 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (144 kWh), am wenigsten im Dezember (39 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 14,2 kWp auf rund 16’700 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Sisseln seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 0 kW, 0 Anlagen 2015 38 kW, 2 Anlagen 2016 0 kW, 0 Anlagen 2017 47 kW, 3 Anlagen 2018 0 kW, 0 Anlagen 2019 71 kW, 6 Anlagen 2020 6 kW, 1 Anlagen 2021 301 kW, 5 Anlagen 2022 4,3 MW, 6 Anlagen 2023 175 kW, 11 Anlagen 2024 174 kW, 10 Anlagen 2025 302 kW, 12 Anlagen Vor 2014 standen für Sisseln 2 Anlagen mit 87 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2022 dazu: 4,3 MW in 6 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Sisseln 14,2 kWp (Median von 56 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 37 % dessen, was die geeigneten Dächer in Sisseln laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Sisseln eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Sisseln verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Sisseln.
Vergleich
Sisseln im Vergleich mit Nachbargemeinden
Sisseln und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Sisseln 1’173 3’370 16,88 – Frick 1’145 1’421 26,07 5 km Gipf-Oberfrick 1’127 1’120 21,11 6 km Herznach-Ueken 1’136 1’223 19,85 10 km Mettauertal 1’134 1’580 21,76 11 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Sisseln Einwohnergemeinde Sisseln, Strom). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Sisseln?
Den Richtpreis für die in Sisseln typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Sisseln
14,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 30’700
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 5’100
- Nach Förderung
- CHF 25’600
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 56 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Sisseln typische Anlage von 14,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 30’700, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 25’600. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Sisseln bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 14,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Einwohnergemeinde Sisseln, Strom ist jede so verschobene kWh 16,88 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 109. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Sisseln
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.