Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Seuzach: Kosten, Ertrag und Ablauf

Für Dächer in Seuzach verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Seuzach, Zürich

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Seuzach

Solaranlagen in Seuzach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Seuzach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
298
6,2 MW Leistung, 58 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
780 W
Rang 92 von 160 im Kanton Zürich
Dachpotenzial pro Jahr
41,1 GWh
mit Fassaden 55,3 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
23,87 Rp.
Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Seuzach wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,87 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,27 Rp. unter dem Vorjahr (24,14 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Seuzach damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Seuzach im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Seuzach könnten 41,1 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 55,3 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Seuzach beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Seuzach 298 Photovoltaikanlagen mit zusammen 6,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 58 Anlagen mit 1,3 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 780 Watt pro Kopf — Rang 92 von 160 Gemeinden im Kanton Zürich.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Seuzach (PDF) · ElCom, Strompreise Seuzach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Seuzach

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Seuzach

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Seuzach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Seuzach im Jahr liefert

    1’146 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 46 kWhJFebruar: 64 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 125 kWhAMai: 130 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 47 kWhNDezember: 37 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar46 kWh
    Februar64 kWh
    März105 kWh
    April125 kWh
    Mai130 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September110 kWh
    Oktober78 kWh
    November47 kWh
    Dezember37 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Seuzach auf 445 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’146 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 65 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,3 kWp auf rund 14’100 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Seuzach seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 124 kW in 8 Anlagen2015: 106 kW in 8 Anlagen’152016: 121 kW in 6 Anlagen2017: 83 kW in 8 Anlagen’172018: 349 kW in 13 Anlagen2019: 216 kW in 9 Anlagen’192020: 324 kW in 15 Anlagen2021: 468 kW in 22 Anlagen’212022: 271 kW in 19 Anlagen2023: 1,4 MW in 53 Anlagen’232024: 1,3 MW in 67 Anlagen2025: 1,1 MW in 47 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014124 kW, 8 Anlagen
    2015106 kW, 8 Anlagen
    2016121 kW, 6 Anlagen
    201783 kW, 8 Anlagen
    2018349 kW, 13 Anlagen
    2019216 kW, 9 Anlagen
    2020324 kW, 15 Anlagen
    2021468 kW, 22 Anlagen
    2022271 kW, 19 Anlagen
    20231,4 MW, 53 Anlagen
    20241,3 MW, 67 Anlagen
    20251,1 MW, 47 Anlagen

    Vor 2014 standen für Seuzach 12 Anlagen mit 257 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,4 MW in 53 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Seuzach 12,3 kWp (Median von 268 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 17 % dessen, was die geeigneten Dächer in Seuzach laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Seuzach eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Seuzach verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Seuzach.

  4. Vergleich

    Seuzach im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Seuzach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Seuzach1’14678020,87–
    Winterthur1’14161823,944 km
    Wiesendangen1’14796620,875 km
    Neftenbach1’1471’19620,875 km
    Henggart1’14986320,875 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Seuzach Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Seuzach?

Den Richtpreis für die in Seuzach typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Seuzach

12,3 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 27’400

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’400
Nach Förderung
CHF 23’000

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 268 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Seuzach typische Anlage von 12,3 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Seuzach bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,3 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) ist jede so verschobene kWh 20,87 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 149. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Zürich

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen