Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Neftenbach: vom Dachcheck bis zur Inbetriebnahme

Für Neftenbach planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Neftenbach, Zürich

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Neftenbach

Solaranlagen in Neftenbach: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Neftenbach und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
279
6,9 MW Leistung, 49 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’196 W
Rang 28 von 160 im Kanton Zürich
Dachpotenzial pro Jahr
47,3 GWh
mit Fassaden 61,0 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
23,87 Rp.
Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Neftenbach wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,87 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,27 Rp. unter dem Vorjahr (24,14 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Neftenbach damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Neftenbach im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Neftenbach könnten 47,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 61,0 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Neftenbach beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Neftenbach 279 Photovoltaikanlagen mit zusammen 6,9 MW. Seit Januar 2025 kamen 49 Anlagen mit 1,8 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’196 Watt pro Kopf — Rang 28 von 160 Gemeinden im Kanton Zürich.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Neftenbach (PDF) · ElCom, Strompreise Neftenbach · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Neftenbach

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Neftenbach

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Neftenbach: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Neftenbach im Jahr liefert

    1’147 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 46 kWhJFebruar: 64 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 125 kWhAMai: 130 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 127 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 47 kWhNDezember: 38 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar46 kWh
    Februar64 kWh
    März105 kWh
    April125 kWh
    Mai130 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August127 kWh
    September110 kWh
    Oktober78 kWh
    November47 kWh
    Dezember38 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Neftenbach auf 416 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’147 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 64 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (38 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,4 kWp auf rund 15’400 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Neftenbach seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 82 kW in 6 Anlagen2015: 308 kW in 6 Anlagen’152016: 63 kW in 5 Anlagen2017: 101 kW in 7 Anlagen’172018: 147 kW in 13 Anlagen2019: 638 kW in 9 Anlagen’192020: 369 kW in 15 Anlagen2021: 342 kW in 26 Anlagen’212022: 403 kW in 25 Anlagen2023: 962 kW in 40 Anlagen’232024: 1,3 MW in 56 Anlagen2025: 1,7 MW in 39 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201482 kW, 6 Anlagen
    2015308 kW, 6 Anlagen
    201663 kW, 5 Anlagen
    2017101 kW, 7 Anlagen
    2018147 kW, 13 Anlagen
    2019638 kW, 9 Anlagen
    2020369 kW, 15 Anlagen
    2021342 kW, 26 Anlagen
    2022403 kW, 25 Anlagen
    2023962 kW, 40 Anlagen
    20241,3 MW, 56 Anlagen
    20251,7 MW, 39 Anlagen

    Vor 2014 standen für Neftenbach 22 Anlagen mit 388 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2025 dazu: 1,7 MW in 39 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Neftenbach 13,4 kWp (Median von 245 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 17 % dessen, was die geeigneten Dächer in Neftenbach laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Neftenbach eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Neftenbach verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Neftenbach.

  4. Vergleich

    Neftenbach im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Neftenbach und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Neftenbach1’1471’19620,87–
    Pfungen1’1331’13020,872 km
    Henggart1’14986320,874 km
    Seuzach1’14678020,875 km
    Embrach1’1441’11520,876 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Neftenbach Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Neftenbach?

Den Richtpreis für die in Neftenbach typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Neftenbach

13,4 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 29’300

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’800
Nach Förderung
CHF 24’500

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 245 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Neftenbach typische Anlage von 13,4 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 29’300, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Neftenbach bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,4 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) ist jede so verschobene kWh 20,87 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 149. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Zürich

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen