Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Schleitheim: Planung, Montage und Netzanschluss

Für Schleitheim planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Schleitheim, Schaffhausen

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Schleitheim

Solaranlagen in Schleitheim: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Schleitheim und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
100
4,1 MW Leistung, 14 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’242 W
Rang 6 von 26 im Kanton Schaffhausen
Dachpotenzial pro Jahr
30,4 GWh
mit Fassaden 38,8 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
30,82 Rp.
Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Schleitheim wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 28,70 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,38 Rp. unter dem Vorjahr (32,20 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Schleitheim damit bis zu 4,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Schleitheim im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Schleitheim könnten 30,4 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 38,8 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Schleitheim beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Schleitheim 100 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 14 Anlagen mit 645 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’242 Watt pro Kopf — Rang 6 von 26 Gemeinden im Kanton Schaffhausen.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Schleitheim (PDF) · ElCom, Strompreise Schleitheim · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Schleitheim

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Schleitheim

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Schleitheim: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Schleitheim im Jahr liefert

    1’165 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 45 kWhJFebruar: 68 kWhFMärz: 107 kWhMApril: 125 kWhAMai: 131 kWhMJuni: 137 kWhJJuli: 143 kWhJAugust: 131 kWhASeptember: 114 kWhSOktober: 81 kWhONovember: 47 kWhNDezember: 37 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar45 kWh
    Februar68 kWh
    März107 kWh
    April125 kWh
    Mai131 kWh
    Juni137 kWh
    Juli143 kWh
    August131 kWh
    September114 kWh
    Oktober81 kWh
    November47 kWh
    Dezember37 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Schleitheim auf 476 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’165 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 57 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (143 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,4 kWp auf rund 14’400 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Schleitheim seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 25 kW in 3 Anlagen2015: 825 kW in 6 Anlagen’152016: 70 kW in 6 Anlagen2017: 103 kW in 7 Anlagen’172018: 9 kW in 2 Anlagen2019: 5 kW in 1 Anlage’192020: 90 kW in 7 Anlagen2021: 108 kW in 8 Anlagen’212022: 95 kW in 6 Anlagen2023: 267 kW in 15 Anlagen’232024: 1,1 MW in 16 Anlagen2025: 637 kW in 13 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201425 kW, 3 Anlagen
    2015825 kW, 6 Anlagen
    201670 kW, 6 Anlagen
    2017103 kW, 7 Anlagen
    20189 kW, 2 Anlagen
    20195 kW, 1 Anlagen
    202090 kW, 7 Anlagen
    2021108 kW, 8 Anlagen
    202295 kW, 6 Anlagen
    2023267 kW, 15 Anlagen
    20241,1 MW, 16 Anlagen
    2025637 kW, 13 Anlagen

    Vor 2014 standen für Schleitheim 9 Anlagen mit 815 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 1,1 MW in 16 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Schleitheim 12,4 kWp (Median von 82 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Schleitheim laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Schleitheim eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Schleitheim verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Schleitheim.

  4. Vergleich

    Schleitheim im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Schleitheim und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Schleitheim1’1652’24228,70–
    Hallau1’1632’28428,706 km
    Beringen1’1591’65328,709 km
    Bargen1’1363’76828,7011 km
    Neuhausen am Rheinfall1’15854528,7012 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Schleitheim Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Schleitheim?

Den Richtpreis für die in Schleitheim typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Schleitheim

12,4 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 27’500

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’500
Nach Förderung
CHF 23’000

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 82 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Schleitheim typische Anlage von 12,4 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’500, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Schleitheim bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,4 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG ist jede so verschobene kWh 28,70 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 227. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen