
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solar für Rüdlingen – Schweizer Qualität ab Zürich
Für Dächer in Rüdlingen verbinden wir PV-Montage, Elektro und Inbetriebnahme zu einem sauber abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.
Rüdlingen, Schaffhausen
Amtliche Zahlen · Rüdlingen
Solaranlagen in Rüdlingen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Rüdlingen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 62
- 1,1 MW Leistung, 16 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’339 W
- Rang 14 von 26 im Kanton Schaffhausen
- Dachpotenzial pro Jahr
- 8,7 GWh
- mit Fassaden 11,2 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 30,82 Rp.
- Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Rüdlingen wert ist
Beim Standardtarif von Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 28,70 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,38 Rp. unter dem Vorjahr (32,20 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Rüdlingen damit bis zu 4,8-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Rüdlingen im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Rüdlingen könnten 8,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 11,2 GWh und der Winteranteil auf 28 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Rüdlingen beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Rüdlingen 62 Photovoltaikanlagen mit zusammen 1,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 16 Anlagen mit 538 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’339 Watt pro Kopf — Rang 14 von 26 Gemeinden im Kanton Schaffhausen.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Rüdlingen (PDF) · ElCom, Strompreise Rüdlingen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Rüdlingen
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Rüdlingen
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Rüdlingen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Rüdlingen im Jahr liefert
1’127 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 38 kWh Februar 61 kWh März 105 kWh April 124 kWh Mai 131 kWh Juni 138 kWh Juli 141 kWh August 129 kWh September 111 kWh Oktober 75 kWh November 41 kWh Dezember 32 kWh Am typischen Anlagenstandort in Rüdlingen auf 421 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’127 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 60 kWh. 31 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (32 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,2 kWp auf rund 13’700 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Rüdlingen seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 0 kW, 0 Anlagen 2015 0 kW, 0 Anlagen 2016 31 kW, 4 Anlagen 2017 58 kW, 7 Anlagen 2018 54 kW, 2 Anlagen 2019 0 kW, 0 Anlagen 2020 57 kW, 6 Anlagen 2021 64 kW, 5 Anlagen 2022 34 kW, 3 Anlagen 2023 134 kW, 10 Anlagen 2024 99 kW, 7 Anlagen 2025 348 kW, 13 Anlagen Vor 2014 standen für Rüdlingen 2 Anlagen mit 22 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2025 dazu: 348 kW in 13 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Rüdlingen 12,2 kWp (Median von 56 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Rüdlingen laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Rüdlingen eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Rüdlingen verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Rüdlingen.
Vergleich
Rüdlingen im Vergleich mit Nachbargemeinden
Rüdlingen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Rüdlingen 1’127 1’339 28,70 – Flaach 1’136 1’104 20,87 3 km Eglisau 1’138 840 20,87 3 km Rafz 1’152 1’276 20,87 4 km Glattfelden 1’141 528 20,87 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Rüdlingen Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Rüdlingen: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Rüdlingen typische Anlage von 12,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Rüdlingen bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG ist jede so verschobene kWh 28,70 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 227. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Rüdlingen
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.