Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Thal: klar geplant, sauber montiert

Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Thal: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.

Thal, St. Gallen

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Thal

Solaranlagen in Thal: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Thal und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
451
16,2 MW Leistung, 53 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’271 W
Rang 14 von 75 im Kanton St. Gallen
Dachpotenzial pro Jahr
71,6 GWh
mit Fassaden 90,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
25,94 Rp.
Elektrizitäts- und Wasser- Versorgung, Politische Gemeinde Thal
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Thal wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitäts- und Wasser- Versorgung, Politische Gemeinde Thal kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,28 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,02 Rp. unter dem Vorjahr (27,96 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Thal damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Thal im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Thal könnten 71,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 90,1 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Thal beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Thal 451 Photovoltaikanlagen mit zusammen 16,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 53 Anlagen mit 1,5 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’271 Watt pro Kopf — Rang 14 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Thal (PDF) · ElCom, Strompreise Thal · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Thal

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Thal

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Thal: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Thal im Jahr liefert

    1’164 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 55 kWhJFebruar: 75 kWhFMärz: 106 kWhMApril: 125 kWhAMai: 126 kWhMJuni: 133 kWhJJuli: 133 kWhJAugust: 123 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 84 kWhONovember: 50 kWhNDezember: 44 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar55 kWh
    Februar75 kWh
    März106 kWh
    April125 kWh
    Mai126 kWh
    Juni133 kWh
    Juli133 kWh
    August123 kWh
    September110 kWh
    Oktober84 kWh
    November50 kWh
    Dezember44 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Thal auf 466 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’164 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 48 kWh. 36 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juni (133 kWh), am wenigsten im Dezember (44 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,2 kWp auf rund 13’000 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Thal seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 253 kW in 6 Anlagen2015: 547 kW in 20 Anlagen’152016: 304 kW in 18 Anlagen2017: 178 kW in 12 Anlagen’172018: 237 kW in 18 Anlagen2019: 216 kW in 12 Anlagen’192020: 749 kW in 24 Anlagen2021: 635 kW in 46 Anlagen’212022: 1,6 MW in 57 Anlagen2023: 4,1 MW in 89 Anlagen’232024: 4,8 MW in 62 Anlagen2025: 1,1 MW in 44 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014253 kW, 6 Anlagen
    2015547 kW, 20 Anlagen
    2016304 kW, 18 Anlagen
    2017178 kW, 12 Anlagen
    2018237 kW, 18 Anlagen
    2019216 kW, 12 Anlagen
    2020749 kW, 24 Anlagen
    2021635 kW, 46 Anlagen
    20221,6 MW, 57 Anlagen
    20234,1 MW, 89 Anlagen
    20244,8 MW, 62 Anlagen
    20251,1 MW, 44 Anlagen

    Vor 2014 standen für Thal 34 Anlagen mit 1,1 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 4,8 MW in 62 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Thal 11,2 kWp (Median von 390 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 26 % dessen, was die geeigneten Dächer in Thal laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Thal eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Thal verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Thal.

  4. Vergleich

    Thal im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Thal und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Thal1’1642’27121,28–
    Rheineck1’1601’31330,102 km
    Rorschacherberg1’12669225,904 km
    Heiden1’1421’42626,084 km
    Rorschach1’12731321,185 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Thal Elektrizitäts- und Wasser- Versorgung, Politische Gemeinde Thal). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Thal?

Den Richtpreis für die in Thal typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Thal

11,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 25’400

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’000
Nach Förderung
CHF 21’400

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 390 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Thal typische Anlage von 11,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Thal bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitäts- und Wasser- Versorgung, Politische Gemeinde Thal ist jede so verschobene kWh 21,28 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 153. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen