
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Fällanden: professionell geplant und montiert
Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Fällanden: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.
Fällanden, Zürich
Amtliche Zahlen · Fällanden
Solaranlagen in Fällanden: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Fällanden und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 168
- 4,9 MW Leistung, 32 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 513 W
- Rang 133 von 160 im Kanton Zürich
- Dachpotenzial pro Jahr
- 36,1 GWh
- mit Fassaden 48,1 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 29,22 Rp.
- Politische Gemeinde Fällanden, Wasser, Abwasser, Strom
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Fällanden wert ist
Beim Standardtarif von Politische Gemeinde Fällanden, Wasser, Abwasser, Strom kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,14 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 3,29 Rp. über dem Vorjahr (25,93 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Fällanden damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Fällanden im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Fällanden könnten 36,1 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 48,1 GWh und der Winteranteil auf 27 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Fällanden beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Fällanden 168 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,9 MW. Seit Januar 2025 kamen 32 Anlagen mit 651 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 513 Watt pro Kopf — Rang 133 von 160 Gemeinden im Kanton Zürich.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Fällanden (PDF) · ElCom, Strompreise Fällanden · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Fällanden
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Fällanden
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Fällanden: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Fällanden im Jahr liefert
1’147 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 47 kWh Februar 67 kWh März 105 kWh April 124 kWh Mai 128 kWh Juni 135 kWh Juli 138 kWh August 126 kWh September 110 kWh Oktober 80 kWh November 48 kWh Dezember 38 kWh Am typischen Anlagenstandort in Fällanden auf 560 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’147 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 58 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (138 kWh), am wenigsten im Dezember (38 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,5 kWp auf rund 14’300 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Fällanden seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 110 kW, 1 Anlagen 2015 13 kW, 2 Anlagen 2016 21 kW, 2 Anlagen 2017 0 kW, 0 Anlagen 2018 21 kW, 1 Anlagen 2019 74 kW, 5 Anlagen 2020 151 kW, 6 Anlagen 2021 527 kW, 12 Anlagen 2022 485 kW, 31 Anlagen 2023 1,7 MW, 41 Anlagen 2024 876 kW, 31 Anlagen 2025 550 kW, 26 Anlagen Vor 2014 standen für Fällanden 4 Anlagen mit 313 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,7 MW in 41 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Fällanden 12,5 kWp (Median von 138 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Fällanden laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Fällanden eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Fällanden verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Fällanden.
Vergleich
Fällanden im Vergleich mit Nachbargemeinden
Fällanden und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Fällanden 1’147 513 24,14 – Schwerzenbach 1’156 579 20,87 2 km Dübendorf 1’149 349 22,05 3 km Greifensee 1’155 405 20,87 3 km Maur 1’160 698 20,87 3 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Fällanden Politische Gemeinde Fällanden, Wasser, Abwasser, Strom). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Fällanden?
Den Richtpreis für die in Fällanden typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Fällanden
12,5 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 27’700
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 4’500
- Nach Förderung
- CHF 23’200
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 138 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Fällanden typische Anlage von 12,5 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’700, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’200. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Fällanden bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,5 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Politische Gemeinde Fällanden, Wasser, Abwasser, Strom ist jede so verschobene kWh 24,14 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 181. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Zürich
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Fällanden
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.