Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Buchs SG: Planung und Montage

Für Dächer in Buchs verbinden wir die PV-Montage mit den Arbeiten unseres bewilligten Elektropartners zu einem abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Buchs, St. Gallen

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Buchs

Solaranlagen in Buchs: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Buchs und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
479
14,8 MW Leistung, 62 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’055 W
Rang 63 von 75 im Kanton St. Gallen
Dachpotenzial pro Jahr
88,1 GWh
mit Fassaden 116,0 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
29,50 Rp.
Elektrizitäts- und Wasserwerk der Stadt Buchs (EWB)
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Buchs wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitäts- und Wasserwerk der Stadt Buchs (EWB) kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,87 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,06 Rp. unter dem Vorjahr (29,56 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Buchs damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Buchs im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Buchs könnten 88,1 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 116,0 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Buchs beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Buchs 479 Photovoltaikanlagen mit zusammen 14,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 62 Anlagen mit 1,7 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’055 Watt pro Kopf — Rang 63 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Buchs (SG) (PDF) · ElCom, Strompreise Buchs (SG) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Buchs

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Buchs

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Buchs: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Buchs im Jahr liefert

    1’192 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 58 kWhJFebruar: 80 kWhFMärz: 112 kWhMApril: 127 kWhAMai: 125 kWhMJuni: 132 kWhJJuli: 133 kWhJAugust: 124 kWhASeptember: 109 kWhSOktober: 89 kWhONovember: 56 kWhNDezember: 48 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar58 kWh
    Februar80 kWh
    März112 kWh
    April127 kWh
    Mai125 kWh
    Juni132 kWh
    Juli133 kWh
    August124 kWh
    September109 kWh
    Oktober89 kWh
    November56 kWh
    Dezember48 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Buchs auf 451 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’192 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 52 kWh. 37 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (133 kWh), am wenigsten im Dezember (48 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,8 kWp auf rund 12’900 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Buchs kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’229 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 3,0 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Buchs seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 234 kW in 13 Anlagen2015: 1,9 MW in 18 Anlagen’152016: 194 kW in 17 Anlagen2017: 396 kW in 15 Anlagen’172018: 418 kW in 13 Anlagen2019: 443 kW in 17 Anlagen’192020: 732 kW in 22 Anlagen2021: 2,0 MW in 39 Anlagen’212022: 1,4 MW in 70 Anlagen2023: 1,5 MW in 82 Anlagen’232024: 2,6 MW in 76 Anlagen2025: 1,4 MW in 55 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014234 kW, 13 Anlagen
    20151,9 MW, 18 Anlagen
    2016194 kW, 17 Anlagen
    2017396 kW, 15 Anlagen
    2018418 kW, 13 Anlagen
    2019443 kW, 17 Anlagen
    2020732 kW, 22 Anlagen
    20212,0 MW, 39 Anlagen
    20221,4 MW, 70 Anlagen
    20231,5 MW, 82 Anlagen
    20242,6 MW, 76 Anlagen
    20251,4 MW, 55 Anlagen

    Vor 2014 standen für Buchs 35 Anlagen mit 1,4 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 2,6 MW in 76 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Buchs 10,8 kWp (Median von 409 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 20 % dessen, was die geeigneten Dächer in Buchs laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Buchs eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Buchs verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Buchs.

  4. Vergleich

    Buchs im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Buchs und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Buchs1’1921’05524,87–
    Grabs1’1891’25928,603 km
    Sevelen1’1821’44231,674 km
    Wartau1’2261’65331,538 km
    Sennwald1’2442’89622,979 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Buchs Elektrizitäts- und Wasserwerk der Stadt Buchs (EWB)). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Buchs?

Den Richtpreis für die in Buchs typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Buchs

10,8 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 24’700

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 3’900
Nach Förderung
CHF 20’800

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 409 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Buchs typische Anlage von 10,8 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 24’700, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 20’800. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Buchs bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,8 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitäts- und Wasserwerk der Stadt Buchs (EWB) ist jede so verschobene kWh 24,87 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 189. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen