Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Buchs AG: Kosten, Ertrag und Ablauf

In Buchs begleiten wir PV-Projekte vom ersten Dachcheck bis zur dokumentierten Übergabe. Dabei zählt nicht nur die Modulfläche, sondern der gesamte Projektablauf.

Buchs, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Buchs

Solaranlagen in Buchs: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Buchs und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
232
7,1 MW Leistung, 47 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
841 W
Rang 152 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
52,8 GWh
mit Fassaden 69,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
25,36 Rp.
Eniwa AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Buchs wert ist

    Beim Standardtarif von Eniwa AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,82 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,81 Rp. unter dem Vorjahr (27,17 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Buchs damit bis zu 3,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Buchs im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Buchs könnten 52,8 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 24 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 69,1 GWh und der Winteranteil auf 26 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Buchs beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Buchs 232 Photovoltaikanlagen mit zusammen 7,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 47 Anlagen mit 940 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 841 Watt pro Kopf — Rang 152 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Buchs (AG) (PDF) · ElCom, Strompreise Buchs (AG) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Buchs

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Buchs

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Buchs: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Buchs im Jahr liefert

    1’146 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 45 kWhJFebruar: 66 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 123 kWhAMai: 129 kWhMJuni: 136 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 79 kWhONovember: 47 kWhNDezember: 37 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar45 kWh
    Februar66 kWh
    März105 kWh
    April123 kWh
    Mai129 kWh
    Juni136 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September110 kWh
    Oktober79 kWh
    November47 kWh
    Dezember37 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Buchs auf 387 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’146 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 60 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,6 kWp auf rund 14’400 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Buchs seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 27 kW in 3 Anlagen2015: 397 kW in 8 Anlagen’152016: 636 kW in 6 Anlagen2017: 308 kW in 7 Anlagen’172018: 64 kW in 8 Anlagen2019: 191 kW in 12 Anlagen’192020: 994 kW in 15 Anlagen2021: 247 kW in 19 Anlagen’212022: 342 kW in 19 Anlagen2023: 1,5 MW in 38 Anlagen’232024: 1,1 MW in 35 Anlagen2025: 784 kW in 38 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201427 kW, 3 Anlagen
    2015397 kW, 8 Anlagen
    2016636 kW, 6 Anlagen
    2017308 kW, 7 Anlagen
    201864 kW, 8 Anlagen
    2019191 kW, 12 Anlagen
    2020994 kW, 15 Anlagen
    2021247 kW, 19 Anlagen
    2022342 kW, 19 Anlagen
    20231,5 MW, 38 Anlagen
    20241,1 MW, 35 Anlagen
    2025784 kW, 38 Anlagen

    Vor 2014 standen für Buchs 15 Anlagen mit 419 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,5 MW in 38 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Buchs 12,6 kWp (Median von 204 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 16 % dessen, was die geeigneten Dächer in Buchs laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Buchs eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Buchs ein Bau von nationaler Bedeutung:

    • Römisch-katholische Pfarrkirche St. Johannes und PfarrhausBühlstrasse 8

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Buchs.

  4. Vergleich

    Buchs im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Buchs und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Buchs1’14684121,82–
    Suhr1’11360725,801 km
    Aarau1’14668021,822 km
    Küttigen1’13392721,823 km
    Gränichen1’14188722,214 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Buchs Eniwa AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Buchs?

Den Richtpreis für die in Buchs typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Buchs

12,6 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 27’900

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’500
Nach Förderung
CHF 23’400

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 204 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Buchs typische Anlage von 12,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’900, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Buchs bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Eniwa AG ist jede so verschobene kWh 21,82 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 158. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen