
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Photovoltaik für Valsot: Effizient & Langlebig
Für Valsot planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.
Valsot, Graubünden
Amtliche Zahlen · Valsot
Solaranlagen in Valsot: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Valsot und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Zu Valsot gehören heute auch die früheren Gemeinden Ramosch und Tschlin (seit 2013).
- Solaranlagen im Bundesregister
- 35
- 2,2 MW Leistung, 8 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 2’741 W
- Rang 2 von 100 im Kanton Graubünden
- Dachpotenzial pro Jahr
- 19,3 GWh
- mit Fassaden 27,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 19,66 Rp.
- EE Energia Engiadina
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Valsot wert ist
Beim Standardtarif von EE Energia Engiadina kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 15,52 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,46 Rp. unter dem Vorjahr (20,12 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Valsot damit bis zu 2,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Valsot im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Valsot könnten 19,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 30 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 27,8 GWh und der Winteranteil auf 34 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Valsot beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Valsot 35 Photovoltaikanlagen mit zusammen 2,2 MW. Seit Januar 2025 kamen 8 Anlagen mit 274 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’741 Watt pro Kopf — Rang 2 von 100 Gemeinden im Kanton Graubünden.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Valsot (PDF) · ElCom, Strompreise Valsot · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Valsot
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Valsot
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Valsot: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Valsot im Jahr liefert
1’235 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 43 kWh Februar 72 kWh März 132 kWh April 153 kWh Mai 145 kWh Juni 137 kWh Juli 136 kWh August 125 kWh September 112 kWh Oktober 97 kWh November 46 kWh Dezember 38 kWh Am typischen Anlagenstandort in Valsot auf 1’242 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’235 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 35 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (153 kWh), am wenigsten im Dezember (38 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,6 kWp auf rund 14’300 kWh im Jahr.
Berge und Hügel rund um Valsot kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’315 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 6,1 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Valsot seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 0 kW, 0 Anlagen 2015 827 kW, 1 Anlagen 2016 0 kW, 0 Anlagen 2017 15 kW, 1 Anlagen 2018 0 kW, 0 Anlagen 2019 11 kW, 1 Anlagen 2020 28 kW, 2 Anlagen 2021 13 kW, 1 Anlagen 2022 43 kW, 4 Anlagen 2023 22 kW, 3 Anlagen 2024 476 kW, 8 Anlagen 2025 224 kW, 7 Anlagen Vor 2014 standen für Valsot 6 Anlagen mit 486 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2015 dazu: 827 kW in 1 Anlage. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Valsot 11,6 kWp (Median von 26 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Valsot laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Valsot eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Valsot 3 Bauten von nationaler Bedeutung:
- Baselgia refurmada S. FlorinusPlaz 40
- Tschanüff, ruina dal chastè medievalOhne Adresse
- Museum Stamparia StradaFoppa Lunga 1-154
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Valsot.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Valsot: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Valsot typische Anlage von 11,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Valsot bei Südausrichtung rund 3,2 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei EE Energia Engiadina ist jede so verschobene kWh 15,52 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 95. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Graubünden
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Valsot
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.