Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

PV-Anlage Uetendorf – Professionell geplant & montiert

Für Dächer in Uetendorf verbinden wir PV-Montage, Elektro und Inbetriebnahme zu einem sauber abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.

Uetendorf, Bern

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Uetendorf

Solaranlagen in Uetendorf: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Uetendorf und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
299
13,1 MW Leistung, 43 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’166 W
Rang 29 von 334 im Kanton Bern
Dachpotenzial pro Jahr
63,6 GWh
mit Fassaden 79,7 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
25,59 Rp.
BKW Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Uetendorf wert ist

    Beim Standardtarif von BKW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 20,13 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,11 Rp. unter dem Vorjahr (27,70 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Uetendorf damit bis zu 3,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Uetendorf im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Uetendorf könnten 63,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 79,7 GWh und der Winteranteil auf 32 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Uetendorf beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Uetendorf 299 Photovoltaikanlagen mit zusammen 13,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 43 Anlagen mit 852 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’166 Watt pro Kopf — Rang 29 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Uetendorf (PDF) · ElCom, Strompreise Uetendorf · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Uetendorf

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Uetendorf

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Uetendorf: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Uetendorf im Jahr liefert

    1’225 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 65 kWhJFebruar: 84 kWhFMärz: 115 kWhMApril: 125 kWhAMai: 124 kWhMJuni: 131 kWhJJuli: 137 kWhJAugust: 127 kWhASeptember: 114 kWhSOktober: 92 kWhONovember: 62 kWhNDezember: 51 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar65 kWh
    Februar84 kWh
    März115 kWh
    April125 kWh
    Mai124 kWh
    Juni131 kWh
    Juli137 kWh
    August127 kWh
    September114 kWh
    Oktober92 kWh
    November62 kWh
    Dezember51 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Uetendorf auf 553 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’225 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 53 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (137 kWh), am wenigsten im Dezember (51 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,3 kWp auf rund 16’300 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Uetendorf seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 179 kW in 13 Anlagen2015: 550 kW in 12 Anlagen’152016: 96 kW in 8 Anlagen2017: 71 kW in 6 Anlagen’172018: 63 kW in 6 Anlagen2019: 399 kW in 5 Anlagen’192020: 149 kW in 11 Anlagen2021: 358 kW in 18 Anlagen’212022: 701 kW in 20 Anlagen2023: 1,4 MW in 56 Anlagen’232024: 7,2 MW in 56 Anlagen2025: 802 kW in 40 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014179 kW, 13 Anlagen
    2015550 kW, 12 Anlagen
    201696 kW, 8 Anlagen
    201771 kW, 6 Anlagen
    201863 kW, 6 Anlagen
    2019399 kW, 5 Anlagen
    2020149 kW, 11 Anlagen
    2021358 kW, 18 Anlagen
    2022701 kW, 20 Anlagen
    20231,4 MW, 56 Anlagen
    20247,2 MW, 56 Anlagen
    2025802 kW, 40 Anlagen

    Vor 2014 standen für Uetendorf 45 Anlagen mit 1,2 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 7,2 MW in 56 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Uetendorf 13,3 kWp (Median von 250 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 25 % dessen, was die geeigneten Dächer in Uetendorf laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Uetendorf eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Uetendorf verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Uetendorf.

  4. Vergleich

    Uetendorf im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Uetendorf und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Uetendorf1’2252’16620,13–
    Uttigen1’2281’06720,132 km
    Heimberg1’21566520,132 km
    Seftigen1’2181’03320,134 km
    Steffisburg1’20667027,184 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Uetendorf BKW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Uetendorf: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Uetendorf typische Anlage von 13,3 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 29’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Uetendorf bei Südausrichtung rund 3,3 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,3 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei BKW Energie AG ist jede so verschobene kWh 20,13 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 141. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen