
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Photovoltaik Obersiggenthal: Von der Planung bis zur Übergabe
In Obersiggenthal setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.
Obersiggenthal, Aargau
Amtliche Zahlen · Obersiggenthal
Solaranlagen in Obersiggenthal: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Obersiggenthal und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 216
- 3,8 MW Leistung, 35 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 425 W
- Rang 194 von 196 im Kanton Aargau
- Dachpotenzial pro Jahr
- 38,2 GWh
- mit Fassaden 52,9 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 28,66 Rp.
- Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Obersiggenthal wert ist
Beim Standardtarif von Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 24,78 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,15 Rp. unter dem Vorjahr (29,81 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Obersiggenthal damit bis zu 4,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Obersiggenthal im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Obersiggenthal könnten 38,2 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 52,9 GWh und der Winteranteil auf 27 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Obersiggenthal beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Obersiggenthal 216 Photovoltaikanlagen mit zusammen 3,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 35 Anlagen mit 880 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 425 Watt pro Kopf — Rang 194 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Obersiggenthal (PDF) · ElCom, Strompreise Obersiggenthal · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Obersiggenthal
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Obersiggenthal
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Obersiggenthal: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Obersiggenthal im Jahr liefert
1’147 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 43 kWh Februar 66 kWh März 105 kWh April 124 kWh Mai 129 kWh Juni 137 kWh Juli 141 kWh August 129 kWh September 111 kWh Oktober 78 kWh November 47 kWh Dezember 36 kWh Am typischen Anlagenstandort in Obersiggenthal auf 383 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’147 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 59 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (36 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,0 kWp auf rund 13’800 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Obersiggenthal seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 43 kW, 4 Anlagen 2015 329 kW, 9 Anlagen 2016 144 kW, 9 Anlagen 2017 88 kW, 11 Anlagen 2018 77 kW, 5 Anlagen 2019 114 kW, 9 Anlagen 2020 98 kW, 10 Anlagen 2021 206 kW, 14 Anlagen 2022 177 kW, 12 Anlagen 2023 589 kW, 42 Anlagen 2024 893 kW, 42 Anlagen 2025 807 kW, 30 Anlagen Vor 2014 standen für Obersiggenthal 14 Anlagen mit 170 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 893 kW in 42 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Obersiggenthal 12,0 kWp (Median von 198 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 11 % dessen, was die geeigneten Dächer in Obersiggenthal laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Obersiggenthal eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Obersiggenthal ein Bau von nationaler Bedeutung:
- ZehntenscheuneKirchweg 123.3
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Obersiggenthal.
Vergleich
Obersiggenthal im Vergleich mit Nachbargemeinden
Obersiggenthal und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Obersiggenthal 1’147 425 24,78 – Baden 1’142 393 21,98 2 km Ennetbaden 1’126 469 21,90 2 km Untersiggenthal 1’149 1’296 24,55 3 km Wettingen 1’152 449 21,85 4 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Obersiggenthal Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Obersiggenthal: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Obersiggenthal typische Anlage von 12,0 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 22’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Obersiggenthal bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,0 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitäts-Genossenschaft Siggenthal ist jede so verschobene kWh 24,78 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 188. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Obersiggenthal
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.