Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Auenstein: vom Dachcheck bis zur Inbetriebnahme

Für Auenstein planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Auenstein, Aargau

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Auenstein

Solaranlagen in Auenstein: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Auenstein und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
113
1,7 MW Leistung, 25 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
957 W
Rang 135 von 196 im Kanton Aargau
Dachpotenzial pro Jahr
13,8 GWh
mit Fassaden 18,9 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
29,86 Rp.
AEW Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Auenstein wert ist

    Beim Standardtarif von AEW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 26,41 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,97 Rp. über dem Vorjahr (27,89 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Auenstein damit bis zu 4,4-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Auenstein im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Auenstein könnten 13,8 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 18,9 GWh und der Winteranteil auf 28 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Auenstein beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Auenstein 113 Photovoltaikanlagen mit zusammen 1,7 MW. Seit Januar 2025 kamen 25 Anlagen mit 376 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 957 Watt pro Kopf — Rang 135 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Auenstein (PDF) · ElCom, Strompreise Auenstein · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Auenstein

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Auenstein

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Auenstein: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Auenstein im Jahr liefert

    1’147 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 44 kWhJFebruar: 65 kWhFMärz: 106 kWhMApril: 124 kWhAMai: 130 kWhMJuni: 137 kWhJJuli: 141 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 78 kWhONovember: 47 kWhNDezember: 37 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar44 kWh
    Februar65 kWh
    März106 kWh
    April124 kWh
    Mai130 kWh
    Juni137 kWh
    Juli141 kWh
    August128 kWh
    September110 kWh
    Oktober78 kWh
    November47 kWh
    Dezember37 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Auenstein auf 358 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’147 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 59 kWh. 33 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (141 kWh), am wenigsten im Dezember (37 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,7 kWp auf rund 14’600 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Auenstein seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 15 kW in 1 Anlage2015: 18 kW in 2 Anlagen’152016: 94 kW in 6 Anlagen2017: 24 kW in 2 Anlagen’172018: 59 kW in 4 Anlagen2019: 47 kW in 3 Anlagen’192020: 110 kW in 6 Anlagen2021: 98 kW in 5 Anlagen’212022: 167 kW in 12 Anlagen2023: 258 kW in 17 Anlagen’232024: 303 kW in 21 Anlagen2025: 310 kW in 22 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201415 kW, 1 Anlagen
    201518 kW, 2 Anlagen
    201694 kW, 6 Anlagen
    201724 kW, 2 Anlagen
    201859 kW, 4 Anlagen
    201947 kW, 3 Anlagen
    2020110 kW, 6 Anlagen
    202198 kW, 5 Anlagen
    2022167 kW, 12 Anlagen
    2023258 kW, 17 Anlagen
    2024303 kW, 21 Anlagen
    2025310 kW, 22 Anlagen

    Vor 2014 standen für Auenstein 9 Anlagen mit 100 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2025 dazu: 310 kW in 22 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Auenstein 12,7 kWp (Median von 110 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Auenstein laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Auenstein eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Auenstein verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Auenstein.

  4. Vergleich

    Auenstein im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Auenstein und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Auenstein1’14795726,41–
    Rupperswil1’14687622,702 km
    Möriken-Wildegg1’1471’14326,763 km
    Schinznach1’1441’83026,413 km
    Hunzenschwil1’14091623,804 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Auenstein AEW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Auenstein?

Den Richtpreis für die in Auenstein typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Auenstein

12,7 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 28’100

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’600
Nach Förderung
CHF 23’500

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 110 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Auenstein typische Anlage von 12,7 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Auenstein bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,7 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei AEW Energie AG ist jede so verschobene kWh 26,41 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 204. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Aargau

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen